Экономика

Минэкономики прогнозирует падение ВВП Украины на 5% по итогам 2020 года

В 2021 году Минэкономики прогнозирует рост на 4,6%

Цей материал також доступний

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует падение валового внутреннего продукта Украины по итогам 2020 года на 5%, в то время как предыдущий прогноз был на уровне 4,8%, о чем сообщил министр экономики Игорь Петрашко.

«По итогам 10 месяцев 2020 года падение ВВП составляет 5,2%. В принципе, мы вкладываемся в цифры, запланированные на этот год… Скорее всего, по итогам года ВВП упадет на 5% вместо ранее ожидаемых 4,8%», — сказал он.

Также он сообщил, что Минэкономики прогнозирует рост ВВП Украины на 4,6% в 2021 году.

«Многие говорят, что это довольно высокая цифра, что не было такого роста много лет, но мы верим, что эти цифры достижимы и возможны. Текущая динамика третьего и четвертого кварталов вместе с эффективным управлением поможет нам достичь таких прогнозируемых показателей в 2021 году», — сказал министр.

При этом пандемия коронавируса может привести к тому, что падение валового внутреннего продукта Украины в первом квартале 2021 года может составить 3%, но такой негативный результат не помешает достичь запланированного роста в 4,6% по итогам в 2021 года, потому что уже в апреле начнется восстановление, которому должны способствовать меры по стимулированию экономики.

«Мы считаем, что негативный эффект пандемии возымеет большое негативное влияние в начале следующего года. Очевидно, что ВВП может упасть на 3% в первый квартал следующего года», – сказал он.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button