ОбществоПолитикаПроисшествияТема дня

Полиция в Корабельном районе выявила подкуп на выборах мэра, но дело заводить не стала

В кафе "Париж" незаконно раздавали деньги за работу на выборах членам избирательных комиссий

Цей материал також доступний

Как стало известно «Корабелов.Инфо», 24 ноября на линию «102» поступило сообщение (оттуда оно было передано в Корабельный отдел полиции ГУ НП в Николаевской области) о том, что в помещении кафе «Париж» (по ул. Генерала Попеля, 102) раздают денежное вознаграждение большому числу членов участковых избирательных комиссий (УИК). Данное сообщение было зарегистрировано в системе «Информационный портал Национальной полиции» по №13999 от 24.11.2020.

По данным правоохранителей, во время проверки сообщения, полицейскими был установлен факт, что «неизвестное лицо выплачивало денежное вознаграждение членам УИК, расположенных в Корабельном районе, в качестве премиальных, за выполнение функций члена УИК».

Однако на вопрос, заданный редакцией «Корабелов.Инфо» 30 ноября, открыто ли хоть одно уголовное производство относительно нарушений избирательного законодательства в Корабельном районе, представитель пресс-службы Национальной полиции в Николаевской области ответила отрицательно.

В полиции Корабельного района, вместо того, чтобы завести уголовное производство по факту подкупа членов избирательных комиссий, решили, видимо, снять с себя ответственность и направили письмо в Корабельную районную территориальную избирательную комиссию с просьбой провести проверку указанного факта и сообщить, в частности, предусмотрена ли законодательством выплата дополнительного денежного вознаграждения членам УИК (кроме оплаты от государства) от политических партий или отдельных кандидатов.

В комиссии официально ответили на адрес полиции, что оплата труда членов избирательных комиссий от политических партий или отдельных кандидатов законодательством не предусмотрена, отметив при этом, что им ничего неизвестно о раздаче денег в кафе «Париж».

А «не на камеру» члены комиссии говорят, что разбирательство с нарушителями законов — это не их компетенция, что при поступлении подобных жалоб (сообщений) они должны были бы вызвать полицию, а не наоборот. Но к ним таких сообщений не поступало.

Отметим также, что все члены участковых избирательных комиссий получают деньги от государства за свою работу на местных выборах, прошедших 22 ноября, только сегодня, 7 декабря, и исключительно на банковские карты (никаких наличных выплат от государства не было и не будет).

Так, попустительство и некомпетентность работников Корабельного отдела полиции привели к тому, что, скорее всего, останутся безнаказанными нарушители избирательного законодательства, совершившие уголовное правонарушение, а именно — подкуп членов участковых избирательных комиссий, представлявших во втором туре местных выборов-2020 интересы одного из кандидатов в мэры города Николаева.

Читайте также о других случаях правового невежества и тогда еще милицейского попустительства на выборах в Николаеве.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button