ОбществоЭкономика

В Украине хотят ввести абонентскую плату на воду и отопление: сколько придется платить

В среднем ежемесячно придется платить почти на 112 грн больше

Цей материал також доступний

В Украине, согласно действующему закону «О жилищно-коммунальных услугах», должна появиться абонентская плата на холодную и горячую воду, отопление и вывоз мусора, о чем пишет «Обозреватель».

Так, сообщается, что в результате введения данного платежа, в среднем ежемесячно придется платить почти на 112 грн больше. Введение абонплаты из-за карантина отсрочили до момента, когда пройдет пять месяцев после снятия ограничений. Однако депутаты предлагают сократить сроки до 1 января 2021 года.

Кабинет министров своим постановлением №808 уже определил формулу граничного размера: 2* прожиточный минимум*2,58*0,15 *К, где:

2,58 – среднее количество человек в семье;
0,15 – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;
К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

К примеру, с декабря прожиточный минимум в Украине составит 2189 грн. Таким образом, абонплата на воду и отопление будет 32,19 грн, а на мусор – 15,2 грн. То есть в сумме нужно будет платить около 111,7 грн в месяц (при условии, если есть горячая, холодная вода и отопление).

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

  1. Да что за бред , я вот не понял ,по мимо того что платил фирмам , налоги , так за то что у тебя есть своя квартира ты итак платиш так + за то что я пользуюсь тем за что заплатил? Блин сам пишу и сам не понимаю такой бред

    1. Так понимаю что люди с субсидией также будут платить , таким образом вообще хотят пенсионеров уничтожить , как поднять пенсию так на 50 грн , а как новую плату придумать так 150

      1. Дима, ты что с Луны прилетел? Никак не можешь понять политику партии и правительства. Пенсионеры, больные и бомжи должны вымереть, как мамонты. Остальные должны работать на коммуналку и спивать гимн утром и вечером. А кто не спивае, тому перекроют газ и лишат паспорта.
        Блажен, кто сдриснул с Нэньки-Украины!

  2. Полная ерунда! Что значит среднее количество человек в семье?! Или 2, или 1-почему надо заплатить за 2,58???

    1. Выборы клоуна ещё одно подтверждение, что демократия в украинском варианте ведёт к вырождению. Не готовы ещё хохлы пользоваться этим дорогим инструментом. В украинском случае, как вполне ожидаемо для слаборазвитых стран, вместо демократии получается карго-демократия. На мой взгляд, для нашего общества наиболее подходящие формы правления тоталитаризм или автократия. И дешевле, и эффективнее...

    2. Поверь не довольны , вариантов не было , при порохе было бы все то же самое !!!!!!!! Я лично голосовал против порошенко , как и большинство людей , но конечно многие и действительно поверили , как прийдет клоун и мы заживем по новому !!!!!!

      1. И у Поршенко были залеты, но он за 5 лет не наделал столько херни от которой страдают обычные люди, сколько уже сделал Зеленский и его команда за 1.5 года

        1. Нечего не попишешь. При карго-демократии действует закон: каждый следующий выбираемый президент хуже предыдущего. Вся украинская история Незалэжности (чит. карго-демократии) Украины развивается по этому закону. Следующий президент, которого изберут украинцы, 100% будет ещё хуже, чем Зеленский.

        2. ага , не было ... электроэнергия с 24 коп до 90коп подорожала, за зеленые тарифы с ахметкой договорился и внедрил, , мисто для людей нам насадил , доставка газа отдельно от газа его ноу хау ,пацанов на буксире и бронекатерах в плен к пукину загнал ... продолжить ????

        3. В каком смысле загнал? Кацапы захватили украинские суда в нейтральных водах, когда те направлялись от керченского пролива к Одессе. Не повторяйте росчушь. Никто не давал команды на прорыв через керченский пролив.

        4. Конечно залетов не было , благодаря пороху страны уже нет давно , крым ' Донбасс досвилания , и не надо говорить , что все россия виновата !!!!

  3. Алиска интересно ты ванны каждодневные уже перестала принимать ????????? Или еще нет ???? Думаю скоро ты и посуду на речку будешь бегать мыть !!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button