Общество

Новый глава Минэнерго считает необходимым повысить тариф на электричество для украинцев с 2021 года

Он назвал это одним из важных вопросов сектора

Цей материал також доступний

Новоназначенный и.о. министра энергетики Юрий Бойко считает одним из важных вопросов в секторе пересмотр с 2021 года действующего механизма перекрестного субсидирования, по которому население получает электроэнергию по льготной цене. Как передает УНИАН, об этом он заявил во время своего первого брифинга после назначения.

«Следующий приоритет – снижение перекрестного субсидирования. За этой фразой стоит объективная необходимость пересмотра подходов к формированию тарифов для бытовых потребителей. Поскольку на сегодняшний день в том числе в информ-поле присутствует большое количество манипулятивных заявлений о конечной стоимости электроэнергии для населения», — сказал он.

По его словам, по состоянию на ноябрь бытовой потребитель платит за электрическую энергию 1 копейку, поскольку действующий тариф покрывает только расходы на транспортировку. В Украине средневзвешенная стоимость транспортировки электроэнергии от станции до здания, включая тариф на передачу НЭК «Укрэнерго», тариф оператора системы распределения и тариф на поставку от поставщика, составляет 1 гривна 03 копейки за кВт-ч.

«Итак, суммарно доставка стоит 1 грн 03 копейки, а средневзвешенная цена одного кВт-ч для бытового потребителя за последние 2 месяца статистически составляет 1 грн 04 копейки. То есть, по сути, в рамках текущей модели ПСО, по которой «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» продают электроэнергию для «Гарантированного покупателя» по 1 копейке, оплачивается исключительно поставка», — пояснил глава министерства.

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

  1. Застрелитесь вы там пидары со своим повышением цен, вместе с газом и от отоплением! Твари, уже совсем ахуели там?!

  2. Самый лучший бизнес на Украине - стричь послушных баранов. Но в погоне за прибылью как бы не застричь баранов насмерть...

  3. Как видно с его слов ,он наступает что будем платить отдельно за поставку , так начиналось с газом

  4. Уроды ! Но мы сами виноваты , отдавая свои голоса за уродов , майданчики два устраивая , плохо жилось нам , сами отгребаем !

  5. То говорили что будет 5 этапов повышений до 2020,пока не будет ,,обоснованна цена,, но теперь грядет новое вливание мочи в уши и очередное подорожание и издевательство над народом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button