Экономика

В Украине ускорилась инфляция

В октябре текущего года цены в Украине выросли на один процент по сравнению с сентябрем, а с начала года рост зафиксирован на уровне 2,7%. Такие данные предоставила Государственная служба статистики.

Если рассматривать рост инфляции в годовом измерении, то показатель составит 2,6%. Между тем известно, что стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков в течение октября выросла в среднем на 1,1%. В частности, подорожали такие продукты, как яйцо куриное, сахар, подсолнечное масло, макаронные изделия отечественного производства, а также мясо и продукты из него. В Госстате также отмечают, что подешевели фрукты, овощи, рыбные продукты и некоторые крупы.

Ранее Нацбанк заявлял о том, что инфляция к концу года ускорится. В то же время стоит отметить, что нормальная инфляция для Украины должна быть на уровне 8-9 процентов. Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Также чиновник назвал неадекватной ставку кредитования для бизнеса в 14-16 процентов при 2 процентах инфляции.

По прогнозам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, в 2021 году инфляция будет расти.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

      1. Ваша украинская армия в подметки не годится российской армии, вам еще срать и срать до уровня России!

      2. Это все, что ты можешь, обзываться только? Я ж говорю, ты-крыса, которой уже скоро придет конец

        1. Вы на мкс уже толчёк починили? Или так к амерам срать и ходите? Это ж нада, просрать космос! Кстати к разделу луны вас не пригласили? Как же так? Вы как рагозина с танка выколупаете, если получиться, так узнайте, когда там на луну...:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button