Происшествия

"Действовали очень цинично", - николаевская полиция со спецназом задержала группу квартирных воров (Видео)

Злоумышленники неславянского происхождения путешествовали по регионам и обворовывали пожилых людей

Цей материал також доступний

Николаевские полицейские и со спецназом задержали группировку аферистов-квартирных воров из Никополя, подозреваемых в более полусотни краж, о чем сообщает отдел коммуникации Нацполиции в Николаевской области.

Злоумышленники неславянского происхождения путешествовали по регионам Украины и подыскивали лиц пожилого возраста, представлялись иностранными бизнесменами, интересовались можно ли снять жилье, потом просили пенсионеров временно оставить у них на хранение свои деньги, за что обещали вознаграждение. Если люди соглашались, расспрашивали, есть ли у них надежный тайник, где те же держат свои сбережения. Высматривали и забирали средства потерпевших, а свои, фальшивые, оставляли.

30 октября на выезде из Николаевской области всех трех — 20-ти, 22-х и 33-х лет задержали оперативные сотрудники Управления уголовного розыска при силовой поддержке спецназовцев КОРД. По местам проживания фигурантов в городе Никополь Днепропетровской области и в их транспорте следователи провели обыски в сопровождении бойцов роты полиции особого назначения. Полицейские изъяли у правонарушителей сувенирные гривны, доллары и евро, оружие, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства.

Известно, что члены группировки промышляли в Николаевской, Житомирской, Винницкой, Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Запорожской, Киевской областях и других, а также в столице, а на их счету более полусотни таких фактов. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались.

На Николаевщине злоумышленники совершили два мошенничества: в Южноукраинске и Первомайске. Жертвами схемы аферистов стали две женщины 70-ти и 78-ми лет. У одной забрали 25 тысяч гривен и золотые украшения, а у второй – около 20 г ювелирных изделий. Пострадавшие не сразу понимали, что лишились своих сбережений, а только тогда, когда рассмотрели на деньгах незнакомцев надпись «сувенир», обращались в полицию.

По словам начальника ГУНП в Николаевской области, благодаря профессиональным и слаженным действиям николаевских правоохранителей удалось выйти на след преступников, которые терроризировали ряд регионов, и задержать их.

«Аферисты действовали очень цинично. Стратегия аферистов следующая: один подыскивает жертву, выбирая только пожилых людей, общается, говорит, что с товарищами занимаются продажей одежды и они проездом, поэтому хотели бы на время снять комнату. Делает вид, что придает значения чистоте и занимается порядочностью хозяев. Таким образом входит в доверие к людям, а потом звонит сообщникам и сообщает, что нашел бабушку и, мол, ей можно доверять, предоставляя таким образом сигнал, что жертва есть», — рассказывает глава полиции области Сергей Шайхет.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

        1. Выпей успокоительного, а то бедолага уже заговариваешься, проси у дяди майора надбавку за вредность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button