Экономика

Кабмин утвердил национальные стратегии развития картофелеводства и овощеводства, а также орошения и дренажа

Эти решения направлены на развитие сельского хозяйства в Украине

Цей материал також доступний

Кабинет министров на сегодняшнем заседании принял стратегии развития картофелеводства и овощеводства до 2025 года, а также утвердил план мероприятий по реализации стратегии орошения и дренажа до 2030 года.

Как отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, стратегия по развитию картофелеводства предусматривает развитие рынка и инфраструктуры, модернизацию картофелехранилищ, строительство новых перерабатывающих мощностей и заводов по производству крахмала и продуктов из картофеля.

«Цель стратегии – полностью обеспечить внутреннего рынка Украины семенным картофелем, в том числе семенами украинской селекции, а также продовольственным столовым картофелем и сырьем на переработку», — сказал он.

Стратегия развития овощеводства, по его словам, позволит до 2025 года увеличить эффективность и конкурентоспособность отрасли, а также увеличить долю предприятий, которые занимаются производством овощей.

«Цель программы развития овощеводства – создание условий для эффективного развития отрасли, дальнейшего развития перерабатывающей отрасли, стабильное обеспечение населения качественной овощной продукцией, увеличение объема продукции с большим уровнем добавленной стоимости, укрепление присутствия Украины на мировом рынке овощной продукции», — сказал он.

Что касается плана мероприятий по реализации стратегии орошения и дренажа до 2030 года, то, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, эта стратегия очень важна для развития не только Херсонской области, по итогам визита в которую президента Владимира Зеленского было решено создать подобный документ.

«Начинаем с аудита и инвентаризации всей системы орошения, и делаем это в текущем году, чтобы в следующем сезоне мы не разводили руками. План действий есть, ждем эффективной реализации от местной власти и профильных министерств», — сказал он.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button