Экономика

"Бизнес уважаемых людей" за три года вывел из Украины более $22 млрд, - глава налоговой

Из этой суммы 5 млрд ушли на Кипр, 4 млрд - в Нидерланды, 3 млрд - в Великобританию, 2 млрд - в Германию

Цей материал також доступний

«Бизнес уважаемых людей» за три года вывел из Украины $22,4 млрд, при этом $5 млрд — на Кипр, $4 млрд — в Нидерланды, $3 млрд — в Великобританию, $2 млрд — в Германию, о чем в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко.

«Недавно у нас состоялась конференция по выполнению плана BEPS. Мы пригласили наших коллег из соответствующих органов Германии, Нидерландов, Британии, Кипра, Швейцарии, Австрии, Соединенных Штатов – то есть из стран, куда больше всего наши уважаемые люди вывели денег. За три года они вывели $22 млрд. Эта тема заслуживает внимания. Также порядка $90 млрд в год контролируемых операций», — сказал он.

По данным Госналоговой службы, $10 млрд из $22,4 млрд составляют дивиденды. В целом из $22,4 млрд уплачено $0,63 млрд налога по средней ставке 2,8%.

По словам главы ведомства, механизм трансфертного ценообразования (ТЦО) позволит оставить в стране $30-40 млрд прибыли.

«Моя позиция — создать условия, когда страна немного отдохнет от нечестной игры», — сказал Любченко.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. А что это за СТАВКА НАЛОГА. А не пора ли т.з. "дивиденты" ОБЯЗЫВАТЬ давать государству взаймы (вместо МВФ) под те же проценты (2.8) сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, и обложив налогом в 10% минимум, разрешать выводить

  2. Зуб даю, что в определённый момент наши европейские "друзья" наложат арест на счета "уважаемых людей", а потом эти же деньги будут предлагать Украине в качестве "дешёвых" кредитов. Запад никогда себя не обидит. Имея вокруг столько жадных и нечистых на руку "уважаемых людей" в странах третьего мира, можно жить не особо напрягаясь и замыкая весь негатив на национальные элиты, которых всего-навсего нужно периодически грабить и менять.
    Кроме того, имея счета "уважаемых людей" под своим контролем, Запад может элементарно управлять внутренней политикой стран, чьи деньги находятся у них под контролем. Украина и Аваков тому пример....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button