ПроисшествияТема дня

Кому еще "снимали порчу"? полиция поймала аферисток, выманивших у пенсионерки почти миллион гривен (видео)

Николаевские полицейские разыскали и задержали в Мариуполе двух женщин, которые под предлогом «снятия порчи» выманили у пенсионерки из Южноукраинска деньги и ценности на сумму около 950 тысяч гривен.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

Как известно, 29 сентября 79-летняя жительница Южноукраинска сообщила в полицию, что около 10:30 она по своим делам находилась возле магазина по проспекту Независимости. К ней подошли две женщины неславянской внешности, которые сообщили потерпевшей о свои сверхспособностях. Они сказали, что видят на пенсионерке смертельную порчу.

Потерпевшая вместе с мошенницами последовала к себе домой, собрала золотые украшения и деньги (одну тысячу евро, две тысячи долларов, 650 тысяч рублей) на общую сумму почти в 950 тысяч гривен, и отдала злоумышленницам. Когда женщина поняла, что стала жертвой аферисток, те уже ушли.

Сотрудники полиции установили местонахождение 33-х и 63-летней злоумышленниц и их водителя. Обе женщины — жительницы Мариуполя, а старшая из них уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Задержали фигурантов в сопровождении бойцов роты полиции особого назначения 12 октября в Мариуполе.

Во время санкционированного обыска изъяты деньги и ювелирные изделия, которые могут быть похищенными у потерпевшей.

Фигуранток доставили на Николаевскую область, где в ближайшее время суд изберет им меру пресечения.

Сейчас продолжается расследование уголовного производства, начатого по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины («Мошенничество»). Процессуальное руководство осуществляет местная прокуратура.

Кроме этого полицейские будут проверять задержанных на причастность к совершению около сотни аналогичных преступлений на территории государства.

Полиция обращается к гражданам, которые стали жертвой мошеннических действий и узнали этих женщин, и по каким-то причинам не сообщили о преступлении, обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону 102.

Также полиция просит граждан говорить со своими пожилыми родственниками и позаботиться о том, чтобы они не приглашали домой незнакомцев, не общались с незнакомцами по телефону и при любых обстоятельствах не отдавали посторонним лицам свои ценности.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. А за что их задержали собственно? Если люди тупые и верят в порчу, непорочное зачатие в медном веке и ниньзя черепашек пусть страдают за свою веру. Заявляю вам ответственно те две курицы сняли всю порчу добросовестно и по канонам шаолиня. Я проверил дистанционно применив третий глаз.

  2. Еще понять , что это за пенсионерка в нищей стране с такими золотыми игрушками и сбережениями ????? Жадность не имеет границ пенсионерки , 79 лет , могилу родственники если есть золотую точно делать не будут на эти деньги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button