Политика

"Должны состояться "при любой погоде": оснований для переноса местных выборов нет, - глава ВР

По его словам, перенос местных выборов невозможен

Цей материал також доступний

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков считает, что перенос местных выборов невозможен, поскольку для этого нет оснований. Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов, сообщает пресс-служба парламента.

«Перенос местных выборов в моем понимании, как председателя Верховной Рады Украины, невозможен, потому что законных оснований для изменения времени проведения выборов нет… Выборы должны состояться «при любой погоде» 25 октября 2020 года, как это и запланировано, так как все процессы запущены», — сказал он.

Председатель Верховной Рады отметил, что единственным исключением может стать указ президента Украины о введении чрезвычайного или военного положения после решения СНБО.

«Следующим шагом Верховная Рада или одобряет, или не одобряет такое предложение о переносе выборов. Надеемся, оснований для этого не будет», — подчеркнул он, добавив, что в настоящее время таких инициатив в Раду не поступало.

Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что введение чрезвычайного положения может быть только на 30 или 60 дней, выборы могут быть отсрочены на это время.

«Отменить проведения выборов нет объективной возможности, поскольку это норма Конституции», — подчеркнул председатель парламента и добавил, что надо делать так, чтобы была возможность провести выборы на всей территории государства.

Разумков также отметил, что парламент сделал все для того, чтобы выборы состоялись.

«Мы будем наблюдать за выборами и постараемся сделать их абсолютно прозрачными, честными и, как и другие органы, в рамках своих обязанностей будем выполнять эту функцию», — сказал он.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button