Происшествия

Украинский суд вынес первый приговор за угрозы журналисту

Обвиняемый получил год условно

Цей материал також доступний

Галицкий районный суд Львова приговорил к году заключения условно главного врача I-й стоматологической поликлиники города Петра Петлеваного за угрозу убийством журналисту.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает газета «Выбор – правозащитник Львовщины» со ссылкой на решение суда. Это первое в Украине дело по угрозам журналисту, которое было доведено до суда и получило реальный приговор.

Пострадавший по данному делу – заслуженный юрист Украины, шеф-редактор газеты «Выбор – правозащитник Львовщины» и специальный корреспондент газеты «Антикоррупционный вестник» Павел Барнацкий.

По материалам производства, 2 мая 2018 года Петлеваный «путем устного высказывания» угрожал Барнацкому насилием в связи с осуществлением последним журналистской деятельности, в ходе которой он освещал вопросы реформы коммунальных поликлиник Львова.

«Ну что пикетируем, снова будешь пописывать в своих газетках. А тебе не страшно вечером ходить по улицам. Смотри, а то это пикетирование может быть последним в твоей жизни», — цитата Петлеваного.

На допросе Петлеваный вину не признал. Пояснил суду, что раньше слышал о потерпевшем из общих источников, но не был с ним знаком, статьи потерпевшего никогда не читал, не знал о его журналистской деятельности, не угрожал ему и не толкал.

Однако суд постановил, что собранные доказательства, в частности показания свидетелей и видеозаписи, в полной мере доказывают виновность обвиняемого.

При этом иск потерпевшего о возмещении материального и морального ущерба суд оставил без удовлетворения.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button