Общество

Без тепла в домах могут остаться 37 тысяч абонентов: «Николаевоблтеплоэнерго» просит у горсовета 10 млн грн

Коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» нуждается в помощи города в покрытии кассового разрыва в размере 10 млн грн для завершения реконструкции 4 котельных и ряда тепловых пунктов, а иначе под угрозой находится подача тепла для 44% абонентов предприятия.

Как сказано в сообщении на странице предприятия в социальной сети Facebook, проект «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», который сейчас в активной фазе реализации ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», требует дальнейшего финансирования, задержки по которому связанные с задолженностью перед Минфином в сумме более 10 млн грн, возникшая с 15 июня этого года.

«Самостоятельно предприятие не в состоянии выполнять финансовые обязательства перед заемщиком в лице Министерства финансов Украины по ряду объективных причин, среди которых: арестованы счета ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» НАК «Нафтогаз Украины», многолетние убыточные тарифы на тепло, подтвержденные аудиторской проверкой, и несовершенная законодательная база в сфере ЖКХ. На сегодня Министерством финансов заблокированы платежи по проекту», – сказано в сообщении.

На сегодняшний день в активной фазе реконструкция четырех котельных по адресам: проспект Героев Украины, 72А; ул. Спортивная, 1К; ул. Белая, 71 и ул. Самойловича, 42 в Корабельном районе. Кроме того, выполняются строительно-монтажные работы по установке центральных тепловых пунктов по адресам: ул. Большая Морская – дома 3, 6, 13, 21, ул. Террасная, 16 Бугский Бульвар, 9 и Никольская, 8.

Указанные котельные подают тепло 44% абонентов. Часть оборудования уже установлена, но еще необходимо, в том числе – монтаж электротехнического оборудования, кабельной продукции, газового оборудования и тому подобное. Поставки вышеупомянутого оборудования приостановлены из-за отсутствия оплаты. Отставание от графика пока – 2-3 недели. Это катастрофически, потому что без тепла в домах могут остаться около 37 000 абонентов. А это, кроме жилого фонда, еще школы и детские сады, отметили на предприятии.

При этом финансовые дотации через несколько недель уже не помогут решению ситуацию, может быть поздно, а население останется без отопления.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button