Общество

Минздрав в 2021 году повысит тарифы для семейных врачей на 18%

Со следующего года в Украине вырастет тариф для семейных врачей на первичную медицинскую помощь, о чем сообщил во вторник, 22 сентября, министр здравоохранения Максим Степанов, передает издание «Корреспондент.net».

«За каждую заключенную декларацию уплачивается сумма — в этом году она составляет 600 грн, в следующем году она будет составлять 710 грн. Мы повысили тариф. Он не повышался два года», — сообщил он, добавив, что оплата работы семейного врача будет зависеть от коэффициентов.

«Кроме количества пациентов у этого семейного врача, еще индивидуальные особенности пациентов. Может быть, что они в подавляющем большинстве с гипертонической болезнью, сахарным диабетом. Или семейный врач работает в горных районах. Все эти особенности мы закладывали в расчет финансирования за первичную помощь через соответствующие коэффициенты», — пояснил Степанов.

Кроме того, он отметил, что будут введены коэффициенты качества первичной медицинской помощи.

«Например, вопрос иммунизации. Врач должен проводить вакцинизацию среди пациентов, с кем у него заключен договор. Мы заложили дополнительную сумму денег за ведение пациентов амбулаторно, больных туберкулезом», — сообщил министр.

На данный момент декларации с семейными врачами заключили около 31 миллионов украинцев. Всего на 2021 семейным врачам должны выплатить 23 млрд гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button