Экономика

«Николаевоблтеплоэнерго» нужно 50 млн грн на погашение кассового разрыва – в мэрии заявили, что денег нет

Директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов заявил о необходимости выделения из бюджета города 50 миллионов гривен на погашение кассового разрыва. Об этом речь шла во вторник, 15 сентября, в ходе отчета Логвинова о финансово-хозяйственной деятельности предприятия на заседании транспортной комиссии, передает издание «Преступности.НЕТ».

Николая Логвинов напомнил, что в декабре 2019 года бюджетная комиссия горсовета рекомендовала департаменту финансов выделить предприятию 71 миллион гривен, однако выделено было меньше.

«Нам выделили в бюджете 20 миллионов гривен, с условием, что 50 нам выделят по прохождению первого полугодия, если будет перевыполнение бюджета. Понято, что из-за коронавируса мы не перевыполнили (бюджет города, — ПН), но платежи остались и платить нужно», — заявил он.

Также Николай Логвинов в очередной раз акцентировал внимание на том, что предприятие сможет быть безубыточным, если будет работать на экономически обоснованном тарифе.

«НКРЭКП нам приняло тариф 17 января 2020 года – 1947,82 грн/Гкал. Применить его для населения мы не могли и не можем, по той причине, что есть проблема с законодательством Украины, а именно нам необходимо вести договорную компанию. Договорная компания была отложена до 1 мая этого года и население города должно было определится с формой договора. Но, в связи с коронавирусом эта норма была перенесена на «в течении 5 месяцев после окончания карантина». То есть, когда это будет никто не знает. 17 марта тариф был пересмотрен в сторону понижения из-за цены на газ – 1637 грн/Гкал. Мы же работали по тарифу 1482,50 грн/Гкал. Население города оплатило нам 96,4% всех начислений за отопительный сезон. Но, так как мы не можем внедрить экономически обоснованный тариф и пока не будет принят закон №2458 «О публичных договорах» внедрить тариф мы не сможем», — добавил он.

Директор департамента финансов Вера Святелик сообщила, что недовыполнение бюджета на 1 сентября составляет 83,5 миллиона гривен и источников, откуда можно снять деньги — нет.

«На теперешний момент отсутствует не только перевыполнение, но есть и недовыполнение доходной части. По состоянию на 1 сентября — это 83,5 миллиона гривен. На сегодняшнее время нет дополнительного источника, чтобы покрыть какие-либо расходы. После того как было дано задание департаменту финансов ни один распорядитель бюджетных средств не отказался от лимитов. То есть у меня нит никакого ресурса, — заявила директор департамента финансов.

Депутат Сергей Исаков отметил, что в таком случае, мэр Николаева должен проявить волевую позицию и самостоятельно решить, где найти необходимый ресурс. Либо пересмотреть бюджет должен городской совет, чтобы высвободить деньги на некоторые направления, ведь допфинансирование необходимо не только «Николаевоблтеплоэнерго».

Вера Святелик добавила, что мэру также известно о существующей проблеме с бюджет города и сегодня они будут встречаться, чтобы обсудить проект решения по внесению изменений в бюджет города.

В частности, в ходе комиссии прозвучало, что примерно нужно найти порядка 100 миллионов гривен на разные направления.

Члены комиссии сошлись на том, что дождутся предложений от департамента финансов касательно перераспределения бюджетных средств и примут соответствующее решение.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button