Общество

Николаевщина 4 дня превышает показатель заболеваемости COVID-19 и может оказаться в "желтой" зоне карантина

В Николаевской области четвертый день подряд наблюдается превышение показателя заболеваемости COVID-19, о чем сказано в сообщении на странице Николаевской областной государственной администрации в социальной сети Facebook.

За предыдущие две недели на 100 тысяч населения приходится 47,45 заболевших, хотя допустимый базовый уровень составляет не более 40 человек. По сравнению с 2 сентября показатель заболеваемости COVID-19 вырос на 4,81. Загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 составляет 28,4% (допустимы для «зеленого» уровня не более 50%).  По сравнению со вчерашним днем загруженность выросла на 0,5%.

Среднее количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа в течение последних семи дней на 100 тысяч населения – 55,36 (норма – не менее 24 на 100 тыс. населения). Еще вчера среднее количество тестирований было на 2,77  меньше.

«Если в регионе наблюдается превышение одного из определенных показателей, Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций может быть принято решение об изменении уровня эпидемиологической опасности», – сказано в сообщении.

В «зеленой» зоне действует меньше всего ограничений: в общественных зданиях и транспорте необходимо носить маску или респиратор, проведение массовых мероприятий допускается при условии не более одного человека на пять квадратных метров, заполненность кинотеатров должна составлять 50%, перевозка пассажиров должна  осуществляться в границах сидячих мест.

В «жёлтой» зоне, в которой вскоре может оказаться Николаевщина, кроме вышеуказанных ограничений, запрещено посещение учреждений соцзащиты (кроме кризисных), в которых есть пожилые люди.  Запрещается работа хостелов. Клубам, кафе, ресторанам запрещается работать с 24:00 до 07:00. Запрещаются массовые мероприятия, для 20 и больше человек, внутри кафе, баров и ресторанов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button