Происшествия

«Минером» поезда «Николаев-Ровно» оказался опоздавший пассажир

Правоохранители провели эвакуацию около 700 пассажиров

Цей материал також доступний

Около 22:00 25 августа из-за анонимного телефонного сообщения об угрозе взрыва от неизвестного мужчины в поезде «Николаев-Ровно» правоохранители провели эвакуацию около 700 пассажиров. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Поезд совершил экстренную остановку на железнодорожной станции неподалеку с. Явкино Баштанского района Николаевской области. Правоохранители оцепили район возможной опасности.

На место происшествия прибыли следственно-оперативные группы Баштанского и Ингульского отделов полиции, взрывотехники, кинологи, скорая и спасатели ГСЧС.

Взрывотехники и кинолог со служебной собакой провели тщательный осмотр вагонов: предметов или устройств, которые могли бы представлять угрозу жизни и здоровью граждан, не выявлено.

Следователи Ингульского отдела полиции по данному факту начали уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе опасности граждан», а оперативники — поиски причастного к преступлению, на что им понадобилось несколько часов.

«Минером» оказался 36-летний житель Черниговской области. Злоумышленник был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

Задержанный пояснил, что направлялся домой из Херсонской области, где был на отдыхе. Он доехал до Николаева и в 21:20 должен был сесть на поезд, но опоздал. Поэтому и решил сообщить о минировании.

Мобильный телефон, с которого злоумышленник, вероятно, совершил звонок, полицейские изъяли.

Под процессуальным руководством местной прокуратуры решается вопрос об уведомлении задержанному о подозрении в совершении преступления: ему грозит от двух до шести лет лишения свободы.

Продолжается следствие.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button