Происшествия

Порча, сын в беде, кредит по телефону: в николаевской полиции рассказали, как не стать жертвой мошенников

В минувшие выходные в полицию Николаева снова поступили заявления от пенсионерок о том, что они стали жертвами телефонных аферистов — такие обращения стали регулярными.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Пенсионерки отдали мошенникам почти 63 тысячи гривен «на лечение» своих детей, которые якобы пострадали в результате ДТП – аферисты позвонили женщинам и представились врачами. Потом мошенники прибыли домой к женщинам и забрали деньги, которые им отдали пострадавшие.

Полиция опубликовала рекомендации, как уберечь себя от различных видов мошенничества:

Ваш родственник в беде – нужна помощь

Это самый распространенный вид мошенничества. Схема его проста, но решающими здесь являются факторы неожиданности и игра на эмоциях потерпевшего. Мошенники звонят вам на мобильный, как правило, вечером или ночью, и начинается словесная атака. Расспрашивают, есть ли сын (муж, внук), если ответ положительный, то «голос» представляется работником правоохранительного органа и сообщает, что родственник жертвы задержан полицейскими. Мошенник требовательно предлагает решить вопрос о непривлечении к ответственности за денежное вознаграждение. Либо же, если по рассказу мошенника родственник попал в ДТП, то деньги требуют на операцию.

Если человек нервничает и поддерживает беседу, злоумышленник торжествует – жертва «на крючке». Аферисты – хорошие психологи, они не дают жертве выйти из стрессовой ситуации, ведут диалог так, что пострадавшие соглашаются помочь родственнику и послушно выполняют советы «доброго» посредника. Иногда мошенники просят не прекращать разговор и не отключать телефон, чтобы лишить людей возможности перезвонить родным и выяснить истинную картину. А иногда меняют голос и представляются родственниками.

За деньгами приезжают непосредственно домой к потерпевшим. Это чаще всего сообщники аферистов, которые отвечают за работу так называемого «курьера». Затем средства переводят на счета организаторов аферы, а сам звонок, благодаря доступной интернет-телефонии, часто совершают осужденные даже из колоний за рубежом.

Вишинг

Это телефонное мошенничество, связанное с выманиванием реквизитов банковских карт или другой конфиденциальной информации. Злоумышленники, позвонив на мобильный телефон жертвы, представляются сотрудниками банка и, якобы с целью сохранить средства на банковском счете клиента, сообщают гражданам ложную информацию – о блокировании карты, необходимости уточнения контактных данных, хакерской атаке на систему банка и подобном. Люди, не понимая опасности, добровольно называют свои персональные данные, а затем с их счетов исчезают денежные средства.

Онлайн-кредиты по телефону

Бывают случаи, когда людям звонит псевдооператор мобильной связи. Злоумышленнику нужен только номер телефона, к которому привязаны банковские карточки. Он уверяет, что намерен проверить возможность владельца сим-карты пополнять баланс через мобильное приложение, просит сверить информацию, после чего рекомендуется выключить на час сим-карту для якобы ее перезагрузки, а затем потерпевшие узнают, что им нужно погасить задолженность по нескольким кредитам в десятки тысяч гривен, которые они якобы «оформили» онлайн.

Известны факты, когда мошенники для своих афер покупают в интернете сим-карты с иностранными локациями, и вам звонят, например, из Берлина или Лондона, представляются кредитным союзом или офисом банка.

Дешевые товары через интернет

Будьте осторожны, если вы нашли товар по значительно более низкой цене в интернете или продавец требует полную оплату товара. Не спешите платить, пользуйтесь услугой наложенного платежа уже после получения заказа или купите товар в другом месте.

Аренда жилья, трудоустройство за рубежом

Суть такого вида заключается в том, что мошенник арендует помещение под офис и обустраивает его оргтехникой. После этого в СМИ дает объявления о наборе работников различных специальностей с указанием высокой заработной платы. От желающих получить работу принимает аванс, будто для оформления документов, приобретения билетов и прочего. Собрав большую сумму денег, аферист исчезает.

Так же и в случае со сдачей в аренду жилья. Аферист размещает объявления в интернете, представляется клиенту риэлтором, показывает квартиру только на фото, берет предоплату или взнос за первый и последний месяцы и исчезает.

Меняем старые деньги на новые

Всем известен такой вид аферы как обмен «старых» денежных купюр на «новые». И в этих случаях злоумышленники, пользуясь доверием чаще всего пожилых людей, приходят к ним домой с предложением поменять сбережения на новые купюры в рамках «денежной реформы», затем вручают жертве конверт, заполненный нарезанной бумагой, или вообще обещают вернуться с «новыми купюрами» позже.

Снятие порчи

Это направление известно в практике уже достаточно давно, и рассчитано на уязвимую категорию населения: пожилых, больных людей или детей. Как правило, лица неславянского происхождения психологически давят на граждан, уверяя, что их родные, или же они сами, неизлечимо больны и помочь избавиться недуга традиционная медицина не в силах. Напуганные пострадавшие готовы сделать все для своего «исцеления», поэтому и идут на любые условия злоумышленников, оставаясь в дальнейшем без своих ценностей, денег и с полным разочарованием в людях.

Вы выиграли автомобиль

На мобильный телефон приходит сообщение о том, что вы выиграли автомобиль. За более подробной информацией нужно обратиться по указанному в информации номеру или по ссылке. Когда «счастливый обладатель» звонит, собеседник представляется представителем компании, проводящей розыгрыш, рассказывает о некоторых условиях, выполнив которые можно получить приз – заплатить комиссионные за услуги транспортировки и страхования или оплата услуг перевода или налогов. Чтобы получить подарок, доверчивые граждане оплачивают предложенные суммы, и ждут свой выигрыш, даже если и не участвовали ни в каком розыгрыше.

«Полицейские обращаются с просьбой к молодому поколению – возьмите на себя часть забот по обеспечению безопасности пожилых родителей, родственников. Чаще им звоните, посещайте, будьте в курсе всех их дел. Объясните, как опасно пускать в дом посторонних. Научите их требовать у представителей власти, которые пришли к вам, документы, номера рабочих телефонов, по которым желательно сразу перезвонить и узнать о цели визита. Такое скрупулезное отношение к посетителям, скорее всего, отпугнет мошенников».

«Жителям региона: будьте бдительны и осторожны при общении с незнакомцами. Не сообщайте им свои личные данные – банковские учреждения и государственные службы владеют достаточной информацией о вас и не будут ее выспрашивать. Покупая товары в интернете, пользуйтесь проверенными сайтами, изучайте отзывы, анализируйте комментарии. Не спешите расставаться со своими деньгами, проверяйте всю информацию. Но если вдруг вы попали в непонятную для вас ситуацию, немедленно прекратите разговор с человеком, который пытается ввести вас в заблуждение. Не обращая внимания на его угрожающие высказывания, по возможности сразу же сообщите в полицию. Ведь раскрытие подобных преступлений во многом зависит от своевременного обращения», — сообщили в полиции.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. А полиция не опубликовала рекомендации, как она за наши деньги избавит нас от различного вида мошенников, насильников и убийц?
    "Вокруг,
    с лицом,
    что равно годится
    быть и лицом
    и ягодицей,
    задолицая
    полиция."

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button