Экономика

Рада одобрила повышение минимальной зарплаты до 5000 гривен с 1 сентября

Верховная Рада на внеочередной сессии 25 августа приняла в первом чтении и в целом законопроект, согласно которому с 1 сентября минимальная зарплата в Украине повышается до 5000 гривен.

Как отметил министр финансов Сергей Марченко, при повышении будет сохранено соотношение между размерами должностного оклада работника первого тарифного разряда и минимальной зарплатой. Для реализации данного решения предусматривается увеличение расходов госбюджета на 4 млрд грн за счет экономии расходов на обслуживание государственного долга в сумме 3,5 млрд грн, что связано с отклонением фактического курса национальной валюты относительно иностранных по сравнению с прогнозом, а также пересмотра прогноза доходов госбюджета.

«Доходы будут увеличены на 500 млн грн. В частности, это налог с дохода физических лиц (400 млн грн), налог на добавленную стоимость – 100 млн грн. Законопроект является сбалансированным, реализация предложенных изменений будет стимулировать рост потребительского спроса и позволит увеличить качество жизни граждан за счет поднятия уровня доходов работающего населения. Кроме того, будут созданы условия для детенизации зарплат, которые выплачиваются в конвертах, вырастут поступления от ЕСВ на 1,7 млрд грн и улучшится защита трудовых прав граждан», — отметил министр.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Учителя и бюджетники хороший электоральный ресурс, а 4 млрд грн из госбюджета - это совершенно ничтожная цена за победу правящей партии на местных выборах. Всё равно деньги не свои, а из бюджета. Куда там депутатам - гречкосеям... Тут размах иной.

  2. Закономерный результат гривневой инфляции подается как "великое достижение зеленых".
    160 Евро...в месяц....а сколько было раньше, 150?
    это даже не смешно - какие-то уроды помню обещали оболваненному "слугой народа" электорату золотые горы и зарплату учителей 4000$

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button