ИсторияОбщество

Бригаде артиллеристов на Николаевщине присвоили имя Великого князя Витовта

40-ой отдельной артиллерийской бригаде, которая базируется в городе Первомайске Николаевской области, присвоили почетное наименование «имени Великого князя Витовта». Об этом говорится в указе Президента Украины №343/2020 от 23 августа 2020 года.

«С целью восстановления исторических традиций национального войска относительно названий военных частей, учитывая образцовое выполнение возложенных задач, высокие показатели в боевой подготовке и по случаю 29-й годовщины Независимости Украины, постановляю:

1. Присвоить военным частям Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины:

40 отдельной артиллерийской бригаде Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины почетное наименование «имени Великого князя Витовта» и в дальнейшем именовать ее — 40 отдельная артиллерийская бригада имени Великого князя Витовта Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины […]», – говорится в документе.

СПРАВКА: Князь Витовт является основателем поселения Витовка (ныне — Корабельный район города Николаева).

В 1399 году литовский князь Витовт во время походов против татар построил укрепление и таможню для торговли с ними. Поселение на этом месте было названо в честь него — Витовка.

После потери Великим княжеством Литовским Северного Причерноморья эта территория 350 лет принадлежала Османской империи. В 1774 году по Кючук-Кайнарджийским мирному договору Витовка вместе с другими населёнными пунктами и землями между Днепром и Южным Бугом отошла к Российской империи.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. А то, что этот великий князь драпал из плена, переодевшись в женское платье, не смущает авторов идеи? Или это намёк николаевским артиллеристам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button