Общество

Николаевцы поделились мнением о праздновании Дня Независимости Украины (видео)

В понедельник, 24 августа, в Украине будут отмечать 29-ю годовщину независимости. Своим мнением о важности празднования этого дня жители Николаева поделились в сюжете НикВести. 

В частности, мнения николаевцев разнились – для большинства этот день настоящий праздник, поскольку государство приобрело свою свободу.

– Этот праздник – полная свобода действий, потому чтобы почувствовали независимость, — отмечал николаевцы.

Другие же считают, что это еще один выходной день и большей сути он не несет.

– Лично для меня ничего значительного. Обычный выходной день, — поделились горожане.

Стоит отметить, что среди выдающихся украинцев, боровшихся за свободу Украины, николаевцы чаще всего упоминали героя Украины Вячеслава Черновола, гетмана Ивана Мазепу, а также историка Михаила Грушевского. Помимо них, в списке оказались действующий Президент Украины Владимир Зеленский и экс-президент Петр Порошенко.

Украина провозгласила свою независимость 24 августа 1991 года. Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года был утвержден 1 декабря 1991 года всенародным голосованием. Это событие стало государственным праздником только в следующем, когда Верховная Рада постановила считать 24 августа Днем Независимости нашей страны. Добавим, что 28 июня 1996 года была принята первая Конституция независимого Украинского государства в которой статья 1 гласит: «Украина — суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство».

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Мы обрели независимость, будучи «второй Францией». Мы летали в космос, развивали атомную энергетику, машиностроение и приборостроение, производили в избытке оборудование, создавали технологии. Как же так получилось, что спустя 29 лет мы стали аграрной страной, выживающей за счет экспорта зерновых? Маленькой открытой экономикой, полностью зависимой от мировых цен на сырьевые товары, которую обогнали все соседи, кроме крошечной Молдовы.

    1. Доля наукоемных отраслей в нашей промышленности, в допотопном 1990-м составлявшая 30%, снизилась до 10%, зато вдвое выросла черная металлургия, а доля сырьевых товаров в структуре украинской экономики достигла шокирующих 70%. В 2016-м производство экскаваторов составило 1% от уровня 1990 года, а ведь строительство у нас на пике. А тракторов в 2016-м мы выпустили 5% от количества, произведенного в 1990-м, хотя сельхозтехника сейчас аграрной Украине гораздо нужнее, чем в 90-х.
      ГП «Антонов» с замкнутым циклом производства, от разработки самолетов до их обслуживания и ремонта, за все годы независимости построило десять самолетов и с гордостью сообщает в 2020-м о заказе от Минобороны Шри-Ланки на ремонт трех транспортных Ан-32.(источник "ЗН", Ю. Самаева, "ПРОМЫШЛЕННОСТЬ за 29 лет. Тренды в цифрах ко Дню Независимости".
      Зато в героизме, ширине флагов и гимнопении нам нет равных!

  2. Мы ещё не пришли к тому моменту, что бы об этом говорить, не то что бы праздновать.

    1. Это точно. И что хуже - мы идем в обратном направлении, так что добро пожаловать в СССР 2.0

      1. Не СССР 2.0, а СССР 0.2. Территории меньше, населения меньше, промышленности меньше, образование отвратительное, медицины нет(та, что осталась - для избранных), работы нет, зарплата смешная, мизерная пенсия не для всех и т.д.

        1. Зато барыга липецкий не у власти - больше не кому наживаться на войне.
          Счастье близко, нужно потерпеть только. Все сразу не бывает. Кому сейчас легко.
          Идите вон лучше смотреть квартал-95, чем ныть тут.

  3. Осведомленности и национальной идентичности нашей вате не нужно - ей сериалы, концерты, обещания и гречку перед выборами подавай - и будет все Ок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button