Экономика

Повышение минимальной зарплаты обойдется госбюджету в 4 млрд грн

Аналитики Центра анализа общественных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики считают, что повышение минимальной зарплаты и должностного оклада работников бюджетной сферы будет стоить бюджету 4 млрд грн, передает «Экономическая правда».

Почти половина этой суммы расходов на зарплаты — это дополнительные потребности на финансирование зарплат в образовании, что будет обусловлено повышением минимальной зарплаты и должностных окладов, еще треть — в здравоохранении. Это — те сектора, где работает больше всего бюджетников.

Часть расходов планируют профинансировать за счет средств, сэкономленных на обслуживании госдолга (из-за курсовых колебаний потребности на обслуживание уменьшились на 3,46 млрд грн.). Еще часть расходов (0,54 млрд грн) — «чистое» увеличение расходов бюджета, Минфин предлагает финансировать за счет увеличения поступлений от НДФЛ (на 0,46 млрд грн) и от НДС (на 0,08 млрд грн).

Данное увеличение плановых поступлений и расходов на зарплаты ожидается несмотря на то, что, согласно данным Госказначейства, за январь-июль 2020 доходы государственного бюджета является на 30,4 млрд грн меньше, чем планировалось.

То есть бюджету не хватает этой суммы, чтобы профинансировать уже те расходы, которые заложены в текущий бюджет.

Аналитики отмечают, что, учитывая дополнительные расходы бюджета на это повышение, можно сделать вывод, что повышение МЗП и должностных окладов в бюджетной сфере на 1% приводит к 683 млн грн дополнительных расходов из Государственного бюджета.

Стоит отметить, что президент Владимир Зеленский обратился к председателю парламента Дмитрию Разумкову с просьбой провести внеочередное заседание парламента 25 августа и призвал нардепов поддержать законопроект об увеличении размера минимальной заработной платы.

«Уверен, что депутаты проголосуют за законопроект, поданный от президента, за увеличение минимальной заработной платы до 5 тысяч гривень. Затем второй этап этой программы — увеличение с 2021 до 6 тысяч гривень. И на протяжении 2021 будет третья часть — мы увеличим до 6,5 тысяч гривень«, — заявил Зеленский.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. За ростом валюты все равно не успеют - в долларах с каждым годом минималка все меньше и меньше.
    Кошмар, меньше 200$ - это как жить то на такие деньжища?!

  2. Кайфуем!
    Сегодня мы с тобой кайфуем.
    И Зелю мы в уста целуем,
    И забываем обо всём.

    Да, учителя и бюджетники хороший электоральный ресурс, а 4 млрд грн из госбюджета - это совершенно ничтожная цена за победу правящей партии на местных выборах. Всё равно деньги не свои, а из бюджета. Куда там депутатам - гречкосеям... Тут размах иной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button