Общество

Большинство украинцев выступают за единственный государственный язык, - опрос

В конце июля 2020 года 64,5% граждан Украины считают, что украинский должен быть единственным государственным и официальным языком. В то же время русский может свободно использоваться, о чем свидетельствуют данные опроса Центра «Социс» и Центра Разумкова.

По данным пороса, 17,7% респондентов заявили, что украинский должен быть государственным языком, русский может быть официальным в некоторых регионах Украины.

Еще 15,2% опрошенных считают, что оба языка должны быть государственными в Украине.

Совместный опрос Центра «Социс» и Центра Разумкова проведен 21 — 28 июля среди 4000 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод сбора первичной социологической информации — стандартизированное интервью face-to-face по месту жительства респондентов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

46 комментариев

  1. Мы говорили и будем говорить по-русски. Не надо нам навязывать хотелки фашистов

    1. Во первых, вам никто никогда не запрещал и не запрещает говорить по-русски. Во вторых, откройте википедию и наконец-то почитайте что такое фашизм.

      1. Умберто Эко, признаки фашизма:
        1. Культ традиции; культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях.
        2. Неприятие модернизма, иррационализм. В пример приводится противопоставление «крови и почвы» «дегенеративному искусству» в нацистской Германии.
        3. Культ «действия ради действия», недоверие к интеллектуальному.
        4. Неприятие скептицизма: сомнение трактуется как предательство.
        5. Ксенофобия, расизм.
        6. Буржуазность, опора на средний класс.
        7. Национализм; одержимость теориями заговора, культивация чувства нахождения в осаде.
        8. Враг изображается как крайне мощный, чтобы последователи чувствовали себя униженными, и в то же время достаточно слабый, чтобы его можно было одолеть.
        9. Жизнь понимается как непрерывная война, а пацифизм — как сотрудничество с врагом.
        10.Элитизм, презрение к слабым.
        11.Культ героизма и культ смерти.
        12.Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения.
        13.«Избирательный популизм»: индивидуумы воспринимаются не иначе как единый монолитный Народ, чью волю выражает верховный лидер. Неприятие парламентаризма.
        И что у нас не так? Ещё немного диктатуры и налицо чистый фашизм по Умберто Эко.

        1. Есть ещё определение фашизма по Стругацкому:
          фашизм — это просто. Более того, фашизм — это очень просто!

          Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист — это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом активный поборник «железной руки», «дисциплины-порядка», «ежовых рукавиц» и прочих прелестей тоталитаризма.

          И все. Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм. Тоталитарное правление одной нации. А все остальное — тайная полиция, лагеря, костры из книг, война — прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.
          Паша, и причём тут Россия?

        1. Так что что? При чём здесь Умберто Эко? Чудесный писатель, но фашизм имеет научное определение, а не художественное. Что такого написал о фашизме Умберто Эко, что убедило вас что в Украине процветает государственный фашизм?

        2. Весь мир устраивает определение фашизма по Умберту Жко, а Мир не устраивает. Ничего не поделаешь, такой он украинский Мир...

    2. Уважаемая при чем тут фашисты? Ви где живёте? На Урале? Или Вам в Николаеве за русский язык плюют в лицо? НЕ СМЕШИТЕ!

        1. Не дойдёт никогда. Не фантазируйте и не разжигайте беспочвенно.

        2. Разжигает украинское радио. Сегодня утром подаётся сюжет о "героическом" освобождении очередного украинского экспортёра революции достоинства из застенок белорусской тюрьмы. Следует монолог "героя" на чистом русском языке. Тут же монолог приглушают переводом на мову. Далее следует монолог белорусского адвоката на белорусском языке. Но, поскольку белорусские нацисты теперь наши братья, монолог белорусского адвоката демонстративно не переводится. Подразумевается, что все на Украине знают белорусский язык, а русский не знают. И кто разжигает?

    3. язик па-раши треби викоренить назавжди як гнилу пухлину, це не мова дружнього народу, це мова катів комуняцького лайна!!

  2. Я Вам скажу так-ПРАВИЛЬНО !Официальный должен быть украинский! А на русском как народ говорил так и говорит-НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ и НЕ ЗАПРЕЩАЕТ!!!!!!

  3. Разговаривать конечно не запрещают. Я вот например хочу пойти в кинотеатр на фильм с русской озвучкой. Почему на английском сеансы есть а на русском нет. А квоты на радио и телевидении? А еще хотели интернет новости чтоб на мове были

    1. И радио,достали уже эти идиотские украинские песни (конечно не все)Ну разрывают мозг и все морали слова "прийшов хлопець,і з ним його хлопець"кого мы растим на таких песнях?

      1. лайно, слухай свій тухлий шансон на па-рашній мові у путлера свого під пахом і не смерди тут!!

  4. Если ты по жизни дебил то официальный статус русского тебе ничем не поможет чтобы понимать других. Украина справедливая страна. Жила в мире и было все лояльно по поводу всего российского. И когда вместо дружбы тебе штык в спину, то какая лояльность? При этом наши люди понимают, что в России живут все те же друзья, что и раньше. А поляки, чехи и немцы любят порядок и платят нормальные зарплаты (наши люди сами пришли к такому пониманию). Никуда мы не денемся с планеты и Россия наш сосед, но только в Украине теперь будет больше европейского порядка. Не советско-российского. Поэтому зачем ставить официальным русский, еще и в отдельных регионах, если страна одна? В Швейцарии три официальных. Но по всей территории.
    Во Франции, Германии, Польше, Италии и Испании по одному официальному, хотя в каждой из стран есть региональные трения по поводу языка.

    1. В Швейцарии 4 государственных языка. Один из низ ретороманский язык, на котором говорят всего 60 тыс человек.

  5. Где эти опросы проводят подпольные?
    Достаточно взять статистику, какой язык выбирает большинство при пользовании банкоматов. И сразу будет ясно, что самый используемый- русский.

    1. я например выбираю всегда украинский , хотя в быту разговариваю на русском ... и интересно а кто ведет статистику выбора языка в банкоматах ?????

      1. Занимательная статистика от корпорации Google - подавляющее число поисковых запросов в Google с территории Украины делается на русском языке.Соотношение популярности запросов на русском / украинском / английском языках: 85-19-6. Если рассчитать средний удельный вес русскоязычных, украиноязычных и англоязычных запросов в процентах, то выйдет 77% - 17% - 5%.

        1. жопеец не смерди тут за усіх, ми занємо що ти тухла путлероідна лічина!!

        2. Ещё одно подтверждение моих слов, что будущее Украины за рагулями, подобными тебе. Ни ума, ни аргументов и "воно" собралось в Европу. На что ты рассчитываешь? Европейцы будут кормить такого хряка? Ты, и такие как ты, ни на что не способны. За 30 лет вам нечем похвастаться....

  6. СССР изо всех сил тащил Украину из болота сельского рагулизма. С развалом СССР эта сила исчезла и Украина начала погружаться всё быстрее и быстрее в "садок вышнэвый коло хаты". В садку рагулям комфортно тикы на мови балакаты. Поэтому конец прогрессу в этой стране. Русский язык, как бы не хотелось это признать упоротым, значительно подпитывал и развивал украинский язык. Отказаться добровольно от русского языка, это всё равно что отрезать ветку от ствола дерева и надеяться, что на этой ветке вырастут дивные плоды, если её привязать совершенно к другому дереву. Сейчас ещё одни умники в Белоруссии начинают пилить другую ветку. Европейские "садовники" потирают руки: вот, может быть, засохнет всё славянское дерево, тогда и корни можно будет выкорчевать.

    1. чечуй півень твоя сисисир здохла і не з'явиться ніколи, як і ти з болотного лайна!!!

        1. Епеец, ты праав на миллион процентов. Украина за 30 лет незалежности все просрала и ничего не создала, стала еще больше голозадым нацистим болотом

        2. У вас прямо пунктик какой-то по поводу нацизма в Украине. К вам вопросы не по теме: вы придерживаетесь карантина, носите маску в общественных местах, верите в существование короновируса? Мне нужно ваше мнение для создания общей картины.

    2. Простите, профессор, но когда вы говорите, то возникает такое чувство, что вы бредите.

      1. Прощаю, студент. Иди готовься к занятиям, чтобы лекции профессора тебе не казались бредом. На сессии встретимся...

  7. Так вот такие патриоты , как ляшко и просрали страну , ничего не создавшие , только громко кричащие , что великая Украина , а в чем именно не понятно !!!!!! Ляшко иди воюй , защищай родину , ты же так не ненавидишь Путина , иди может где то там и пересечешься с ним , отомстишь за всю страну , а нет , ты только кричать можешь , а на деле гавно , патриот клавиатурный !!!!!!!

  8. И захвати янтаря с собой , тоже только кричит , лапшу вешая , что он давно в европе живёт , если бы давно жил в европе никогда бы не зашёл на этот сайт , а тем более ещё писать регулярно что нибудь !!!!! Янтарь это , как жениться , развестись и регулярно продолжать общаться , дружить со своей бывшей , с которой ничего не связывает , много таких видел ????? Так и ты за границей , за пределы района выезжаешь и думаешь , что ты за границей !!!!!!! Иди на войну , патриот

  9. КИ в данной статье врёт и не краснеет. Если бы большинство украинцев выступали за единственный государственный язык, то и КИ публиковал бы статьи для такого большинства на украинском. Но КИ строчит материалы на русском языке, ибо понимает, что на государственном языке их муть никто читать не будет. Вот и вся правда про могучий государственный язык Украины: юридически он украинский, а фактически он - русский.
    Ну и вангую: данный пост не понравится КИ и они его удалят. Они всегда удаляют правду.

    1. Вы очень узко смотрите на этот вопрос. Вы думаете, что как в Николаеве, так и во всей Украине. А это глупая ошибка. Все сёла и районные центры говорят на украинском языке. Большие города на западе тоже. Север, центр говорят частично на русском, частично на украинском.

      1. €-пеец
        14 Авг 2020 в 16:44
        Если учесть, что Юго-Восток более населён, чем Запад и населён более городским населением, говорящим на русском языке, чем сельским, то всё-таки я прав. И превращать украинцев, говорящих на русском языке, в каких-то недоукраинцев, чуть ли не во врагов государства, лишать их права получать образование на родном языке - вот это большая глупая ошибка. Русскоязычные украинцы - исторически это государственнообразующие украинцы, а мовноговорящие украинцы - это украинцы, образуюшие село. Не будет русского языка - не будет государства. Ибо за всю историю Украины мовноговорящие ни разу ещё не создали ни одной жизнеспособной государственной структуры. Да и сейчас их потуги имели бы очень жалкий вид, если бы не помощь Европы и США. Но Европа и США помогают украинцам не из большой любви, а помогают бороться против России, то есть просто хотят использовать украинцев, как расходный материал в борьбе против России, ну и попутно, как рабов, на своих плантациях. Что-что, а батрачить украинцы умеют. Исторический опыт не пропьёшь. Так же, как и опыт Запада по стравливанию народов.

        1. Запад - пустыня по сравнению с юго-востоком страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button