Политика

Премьер-министр Украины допускает возможность поставок пресной воды в оккупированный Крым

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допускает возможность поставок пресной воды из материковой части Украины в аннексированный Крым в случае гуманитарной катастрофы на полуострове.

Об этом Шмыгаль сказал в интервью Радио Свобода.

— В случае необходимости обеспечить людей водой, если гуманитарная катастрофа, конечно, Украина, где в Крыму или в другом месте, будет обеспечивать украинцев водой и всем необходимым, медикаментами, едой и так далее, — сказал Шмыгаль.

При этом он отметил, что Украина не будет поставлять воду «оккупантам, оккупационным войскам, для нужд военных баз».

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставку воды в АРК прекратили.

Летом 2018 года Крым накрыла сильная засуха. Тогда пересохла одна из крупнейших рек полуострова – Биюк-Карасу. Ее русло полностью высохло вблизи села Карасевка выше Белогорского водохранилища.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

Напомним, ранее глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что лично он согласен пустить воду в аннексированный Крым в обмен на уступки со стороны президента РФ Владимира Путина по Донбассу.

Читайте: В Крыму проблема с водой: Россия в сентябре может вторгнуться в Херсонскую область, – генерал США

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Соска Бени Шмыгаль подготавливает ЗэЕлекторат к подаче воды в крым.
    Крысчане довольны - скоро счастье

  2. ЗАПОМНИТЕ: ДЕНЬ ПОДАЧИ ВОДЫ В ОККУПИРОВАННЫЙ МОСКОВИТАМИ КРЫМ БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ ОТКАЗ УКРАИНЫ ОТ КРЫМА.
    И КАК СЛЕДСТВИЕ, СНЯТИЕ КРЫМСКОГО ПАКЕТА САНКЦИЙ С РАШКИ.
    И ВЫ ДУМАЕТЕ АППЕТИТЫ КРЕМЛИНОВ НА ЭТОМ ЗАКОНЧАТСЯ???
    НАИВНЫЕ!!! !
    РАШИМТЫ ПОЧУВСТВУЮТ ЕЩ БОЛЬШУЮ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ И ПОЙДУТ ДАЛЬШЕ ВГЛУБЬ УКРАИНЫ. ТЕПЕРЬ ИХ НИЧТО УЖЕ НЕ БУДЕТ СДЕРЖИВАТЬ!
    А У КОГО ЕСТЬ ЖЕНЫ И ДОЧЕРИ- ПОДУМАЙТЕ ОБ ИХ БЛАГОПОЛУЧИИ, КОГДА ОРДЫ СВИНОСОБАК БУЛУТ ВРЫВАТЬСЯ В ГОРОДА И БЕЗНАКАЗАННО НАСИЛОВАТЬ ЖЕНШИН И ДЕТЕЙ, КАК ОНИ ДЕЛАЛИ В ГРОЗНОМ

    1. АнтиЗЕбил Ты против Зеленского, но не против Путина!Какие насилования в Грозном?Ты просто дебил!

    2. Этого никогда не случится! В Украине есть настоящие патриоты, которые этого никогда не допустят! Потому что власть в Украине это народ!

      1. Власть Украины сейчас - это международный преступник Беня, его театр имени НеЛоха и 73% ватных имбицилов, которые хлопают в ладоши с каждым шагом к полной капитуляции Укрианы.

        1. Демократия в Украине - это фикция. Желание большинства это то, что ему внушает телевизор

  3. А как Шмыгаль обеспечит то, что вода в Крыму пойдёт только украинцам, а не понаехавшим или оккупантам? У него есть секретный план? Он лично будет выдавать воду по паспорту?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button