ПроисшествияТема дня

В Корабельном районе более трех часов тушили пожар, возникший из-за поезда

6 августа в 15:12 начали поступать звонки о том, что в Корабельном районе после прохождения грузового поезда возник ряд возгораний сухостоя и кустарников вдоль железнодорожного полотна. По сообщению пожарных, загорелось на улицах Янтарной, Новостройной, Ольвийской, Самойловича, Рыбной на ориентировочной площади 3 га.

По указанным адресам прибыли отделения 5-ой и 4-ой государственных пожарно-спасательных частей и дежурная смена оперативно-координационного центра Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области.

В 18:00 пожар локализован, ликвидация продолжается. От ГСЧС работает 5 единиц техники и 20 человек, дополнительно привлечены две водовозки КП «Николаевводоканал».

Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области информирует, что в последнее время участились случаи пожаров вдоль железнодорожного полотна на территории Николаевщины.

Так, 9 июля в 12:00, после прохождения пассажирского поезда по территории Витовского района Николаевской области, возникло 4 пожара в районе населенных пунктов Зеленый Гай, Водник, Константиновка и Новоселовка общей площадью более 5000 кв. м.

2 августа в 15:00, после прохождения грузового поезда по территории г. Николаева, возникло 2 пожара и в районе Баштанского и Херсонского шоссе, общая площадь которых составила более 6,5 га.

Ситуация, которая сложилась, является следствием невыполнения требований пунктов 36.1, 36.5, раздела 36 «Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте», утвержденных приказом Министерства транспорта и связи Украины от 21.12.2009 №1322, и свидетельствует о ненадлежащем контроле за эксплуатацией железнодорожного транспорта, о чем проинформированы руководство регионального филиала «Одесская железная дорога» АО «Укрзалізниця» и акцентировано внимание на устранение нарушений требований действующего законодательства.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Обслуживать нужно инфраструктуру: жд полотно заросло кустами, деревьями, трава в пояс. Не удивительно, что загорелось- содержать нужно в нормальном состоянии, а не только деньги красть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button