Общество

Зеленский внесет законопроект о повышении минимальной зарплаты до 5000 гривен с 1 сентября

Президент Украины Владимир Зеленский внесет в Верховную Раду законопроект о повышении минимальной зарплаты до уровня 5 тысяч гривен в этом году.

Об этом сообщила замглавы Офиса президента Юлия Ковалив в ходе пресс-брифинга в четверг, передает «Интерфакс-Украина». По словам Ковалив, если за законопроект проголосуют, он начнет действовать уже с 1 сентября.

«Сегодня президент внесет в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено уже с 1 сентября повышение минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен. Это первый шаг, чтобы улучшить социально-экономические гарантии работникам Украины», — сказала Ковалив.

Она отметила, что парламент может рассмотреть документ на внеочередном заседании в августе.

«В соответствии с предложенными изменениями в бюджет, основным источником для финансирования такого увеличения минимальной зарплаты станет, в первую очередь, экономия на обслуживании госдолга», — пояснила замглавы ОП.

Ковалив напомнила, что одобренный правительством макропрогноз предусматривает «двухэтажное» повышение минимальной зарплаты в 2021 году до 6 тысяч гривен и 6,5 тысяч гривен.

«На этой базе будет планироваться бюджет на 2021 год, который в соответствии с законом правительство подаст в парламент до 15 сентября этого года», — сказала Ковалив.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Офигеть как много то будут люди получать...аж цельных 5 000 тыщь(тысяч грн-сарказм)как раз коммуналка по всем фронтам поднимается , может хоть на неё, родимую,людям хватит (только не в отопительный сезон конечно )а без еды, одежды,лекарств и прочего можно и обойтись???(сарказм).какой кошмар ....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button