Общество

За счет городского бюджета николаевцам раздадут искусственные суставы

Более 450 николаевцев сегодня стоят в очереди на получение эндопротезов. Стоимость одного достигает в среднем 54 тысяч гривен.

В начале 2020 года депутаты Николаевского городского совета утвердили выделение бюджетных средств на приобретение искусственных эндопротезов бедренных и коленных суставов на общую сумму 3,5 млн.грн. На эти средства было приобретено 66 суставов. Это количество не исправляет ситуацию полностью. Но это первый шаг и начало дальнейшей возможного сотрудничества между городом и производителем такой продукции, сообщается на сайте Николаевского горсовета.

Начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай рассказала о следующих шагах:

«Планируется, что будет создана комиссия, которая определит порядок получения искусственных суставов. Поставщик к тому же пообещал провести обучение врачей, которые будут заниматься протезированием. А то этого предоставил набор силового инструмента на весь период использования до последнего искусственного сустава».

Стоит отметить, что Николаев — один из немногих городов, в котором удалось решить подобным образом ситуацию с протезированием. Планируется, что операции будут делать и на базе Больницы скорой медицинской помощи, и больницы №3. Важно и то, что на время работы предусмотрена возможность динамической замены составляющих имплантов на те, что будут пользоваться большим спросом.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Идея хорошая, вот только опять комиссия (читай - коррупция).
    Да и искусственный мозг сейчас больше "мудрому нариду" нужен.
    Старый совсем уже в вату превратился)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button