Общество

"Будут разрешения", - главный санврач Николаевщины пообещал с 1 августа работу кафе в ночное время

Директор Николаевского лабораторного центра, главный санитарный врач области Владимир Клочко заявил, что на Николаевщине новых карантинных ограничений не будет. Такая информация прозвучала в пятницу, 31 июля, в ходе онлайн-брифинга, передает издание «Інше ТВ».

Таким образом он прокомментировал ситуацию с тем, что завтра, 1 августа, в Украине вступают в силу обновленные правила адаптивного карантина — он продлится как минимум до конца лета. Эти нормы утверждены постановлением Кабинета министров № 641 Об установлении карантина (от 22 июля).

«Там есть критерии: показатель заболеваемости за 7 дней, загруженность коек в больницах, среднее количество тестирований на 100 тысяч населения и коэффициент выявления случаев инфицирования.  На сегодняшний день, согласно этого постановления Кабинета министров, наш регион попадает в «зеленую зону». Никаких определенных ограничений новых не будет. Наоборот, будут определенные разрешения… в том числе и работа кафе, ресторанов в ночное время», – сказал Владимир Клочко.

В Минздраве напоминают, что переход областей к следующему этапу ослабления карантина возможен при условии соответствия эпидситуации в области определенным критериям.

Указанные критерии отражают контроль за передачей вируса, уровень способности лечебной сети, учреждений эпидемиологического профиля и системы здравоохранения в целом противодействовать распространению COVID-19.

Регионом со значительным распространением COVID-19 считается регион, в котором имеется один из таких признаков:

– загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет более 50%;

– среднее количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа составляет меньше чем 24 на 100 000 населения в течение последних семи дней;

– коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет более 11;

– показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 составляет более 10%.

Напомним, что к сегодняшнему утру (за минувшие сутки) в Николаеве выявили 16 новых случаев COVID-2019.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button