Экономика

Нацбанк оценил падение украинской экономики во втором квартале в 11%

Национальный банк Украины оценил спад валового внутреннего продукта во втором квартале 2020 года на уровне 11% в годовом измерении, о чем сказано в инфляционном отчете НБУ.

Основными факторами стали полномасштабные карантинные ограничения отдельных видов деятельности, а также сокращение производства в сельском хозяйстве из-за более позднего начала жатвы. Стимулирующие меры Национального банка и правительства поддержали бизнес-активность и частное потребление, отметили в НБУ.

«С ослаблением карантинных мер уже с мая началось постепенное восстановление как внутренней, так и мировой экономической активности. Последнее поддержало рост цен на мировых товарных рынках. К полноценной работе уже вернулось большинство отечественных предприятий наиболее пострадавшего во время коронакризиса сектора услуг», — сказано в отчете.

Как сказано в документе, потребительская инфляция в конце второго квартала ускорилась до 2,4% в июне, однако все еще находилась по нижней границе целевого диапазона 5% ± 1 п. п. Главными факторами ускорения инфляции в конце квартала НБУ называет подорожание отдельных сырых продуктов питания из-за неблагоприятных погодных условий, а также ухудшение инфляционных ожиданий бизнеса и населения.

В Нацбанке прогнозируют ускорение инфляции во втором полугодии 2020 года и ожидают, что на конец года она составит 4,7% в годовом измерении.

«Во-первых, это будет определяться мягкой монетарной и фискальной политикой, которые поддержат потребительский спрос и деловую активность. Во-вторых, на ценах скажется удорожание энергоносителей, а также худший урожай фруктов», — сказано в инфляционном отчете.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button