Общество

Корабельный РО приглашает получить ID-карту – удобный и многофункциональный паспортный документ

Паспорт гражданина Украины в виде ID-карты – новая форма паспорта с бесконтактным электронным носителем, в который вносится информация о владельце документа, а именно: имя владельца паспорта, в том числе его латинская транслитерация, пол, дата рождения, место рождения, уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре, номер документа, дата выдачи и дата окончания срока действия документа, код подразделения, который выдал паспорт, оцифрованное изображение лица и подпись владельца паспорта.  В чип вносится информация,  которую в случае необходимости можно  изменить, при этом не оформляя новый документ.

Лицам, достигшим 14 — 18-летнего  возраста ID-карта оформляется сроком на 4 года. Срок действия ID-карт, выданных гражданам, достигшим 18-летнего возраста, – 10 лет.

Первый внутренний паспорт оформляется исключительно по месту прописки. После оформления первой ID-карты и внесения ведомостей в Единый государственный демографический реестр последующие услуги по документированию субъект обращения может получить в любом городе независимо от места  регистрации.

ID-карта – многофункциональный документ, который дает возможность каждому реализовать избирательное право, не ограничивает возможности украинцев в пользовании  банковскими услугами. Большим плюсом ID-карты является удобство в хранении и использовании из-за небольших размеров  и повышенной  прочности и водостойкости, высокая степень защищенности от подделки, что исключает возможность использования документа в преступных целях. Так, например, их невозможно подделать, переклеив фото другого человека, в последующем оформить кредит, или продать чужое имущество.

Корабельный РО в г. Николаеве УГМС Украины в Николаевской области приглашает всех желающих обменять старые паспорта-книжечки на многофункциональные, современные, удобные в использовании ID-карты, для чего можно свободно записаться в электронную очередь, либо прибыть в подразделение и подать документы в живую очередь.

В электронную очередь можно записаться на сайте:
https://dmsu.gov.ua/servises/online.html

Режим работы для подачи документов в живую очередь:
вторник, четверг — с 08:00 до 17:00
среда, пятница — с 09:00 до 18:00
суббота — с 08:00 до 16:00.
Обеденный перерыв — с 12:00 до 12:50.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. "Большим плюсом ID-карты является удобство в хранении и использовании из-за небольших размеров и повышенной прочности и водостойкости...."
    + обычная бумажка расшифровка информации записанной в карте

  2. ЗАБЫЛИ УКАЗАТЬ,что после получения ID паспорта нужно месяц(в лучшем случае)бегать чтобы получить бумажку с пропиской!!!!доказывая,что ты действительно всю жизнь прописан по одному адресу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button