Происшествия

В Витовском районе мужчина пытался изготовить взрывчатку, но получил ранение ног

В селе Шевченково Витовского района Николаевской области 26-летний мужчина пытался изготовить взрывчатку, но во время изготовления она взорвалась и повредила ему ноги, сообщают в отделе коммуникаций полиции Николаевской области.

Сигнал о происшествии поступил правоохранителям 13 июня. Следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнической службы ГУНП со слов пострадавшего установили, что он пытался самостоятельно изготовить самодельное взрывное устройство, которое взорвалось. Следователи по данному факту по процессуального руководства прокуратуры проводят расследование уголовного производства, начатого по статье 128 Уголовного Кодекса «Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение», санкция которой предусматривает наказание от общественных работ, к ограничению свободы на срок до двух лет.

Обломки от взрывного устройства полицейские изъяли и направят на экспертизу.

Кроме этого, проверяется наличие у мужчины разрешительных документов на хранение взрывчатых веществ, а в случае их отсутствия и после получения результатов исследований, будет решаться вопрос о привлечении гражданина к ответственности за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 ) и за незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 263-1).

Все обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button