Экономика

«Найдите 15 минут»: Капацына просит генпрокурора разобраться с арестом завода «Океан» (Видео)

Николаевский бизнесмен, владелец судостроительного завода «Океан» Василий Капацына заявил, что генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова игнорирует его обращения и требования разобраться с арестом предприятия, о чем он рассказал в ходе пресс-конференции на заводе, пишут НикВести. Василий Капацына сообщил, что ближайшее заседание суда состоится 20 июня, однако по причине неявки прокурора оно в очередной раз может быть перенесено.

«Наши украинские прокуроры, потерявшие совесть, организовали ходатайство на арест завода, проходит 5 месяцев, никто не занимается расследованием этого вопроса. Я подаю в суд, прихожу – не является прокурор, переносят на месяц. Надеюсь, что 20 июня у нас будет очередное заседание, возможно, нам вновь откажут в рассмотрении вопроса», — сказал он.

Помимо этого, он подчеркнул, что генеральная прокуратура Украины полностью игнорирует его обращения и попытки выйти на прямой диалог. Василий Капацына напомнил, что завод не может сотрудничать с международными заказчиками до тех пор, пока с предприятия не будет снят арест.

«Я написал несколько обращений к бывшему генпрокурору Рябошапке, писал о конкретных лицах. Я также писал обращения Ирине Венедиктовой. Это уже крик души: уважаемый генпрокурор, к вам обращается гражданин Украины, допросите меня, ознакомьтесь с документами – полный игнор. Последнее письмо я написал 13 мая, отметка «принято». Завод уничтожают конкретными действиями, никто не реагирует. Прокуроры говорят: «Мы не мешаем вам работать». А вы это можете объяснить европейскому заказчику? Арест — это арест. Уничтожение завода происходит руками продажных украинских прокуроров. И я хочу, чтобы меня услышала генеральный прокурор Ирина Венедиктова и нашла 15 минут выслушать собственника стратегического предприятия, потому что оно находится на грани катастрофы», — заявил Василий Капацына.

Как известно, целостный имущественный комплекс судостроительного завода «Океан» был продан на аукционе 3 декабря 2018 года за 122 миллиона 195 тысяч гривен компании «Торговый дом «Аннона».

Новый собственник взял на себя обязательства выплатить бывшим работникам завода задолженность по заработной плате на общую сумму около 100 миллионов гривен, что было сделано в следующие несколько месяцев после покупки.

Новый собственник завода Василий Капацына взялся за восстановление работы судостроительного завода. В апреле прошлого года ООО «Судостроительный завод «Океан» получил первый госзаказ — ремонт земснаряда для Администрации морских портов Украины, также был заключен контракт с голландской судоходной компанией «Eurobulk» на строительство двух сухогрузных барж и модернизацию сухогруза класса река-море. Также сообщалось, что завод «Океан» заключил контракт на достройку двух сухогрузов типа «Буг».

В ноябре 2019 года завод «Океан» посетили тогдаший министр обороны Украины Андрей Загороднюк и генеральный директор госконцерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус. Целью визита высокопоставленных чиновников в Николаев стал вопрос о возможности строительства и ремонта в Николаеве военных кораблей.

Как известно, 13 января Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры наложил арест на имущественный комплекс Николаевского судостроительного завода «Океан». Как сообщала пресс-служба Офиса Генерального прокурора, такое решение было принято в рамках уголовного производства по факту доведения до банкротства и незаконного завладения имуществом предприятия. Василий Капацына ранее заявлял о 6 иностранных контрактах, реализация которых оказалась под угрозой из-за ареста имущества предприятия.

Василий Капацына обратился к тогдашнему генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке в связи с ситуацией, сложившейся из-за решения суда об аресте имущества предприятия. По мнению бизнесмена, Генеральную прокуратуру ввели в заблуждение и использовали с целью уничтожения стратегического для Украины завода.

Также Василий Капацына рассказал, что у него есть документальное подтверждение того, что завод до банкротства в свое время довели российские собственники.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button