ОбществоТема дня

"Бережёного Бог бережёт": как жители Корабельного отмечали Троицу (фото)

7 июня в николаевских православных храмах, как и по всей стране, состоялись праздничные богослужения в честь Троицы. Христиане отмечают её на 50-й день после Пасхи (отсюда второе название — Пятидесятница). Святая Троица — один из величайших церковных праздников. Среди украинского народа существует также название «Зеленые праздники», знаменовавшее конец весеннего календарного цикла и начало летнего.

Несмотря на смягчение карантинных норм в связи с пандемией Covid-19, а также на долгожданное потепление, местные жители не спешат отмечать церковные праздники, как в былые времена. Так, например, в отличие от прошлых лет, в Храме Святого Духа по ул. Торговой сегодня было мало людей, — передала с места событий корреспондент интернет-издания “Корабелов.Инфо” Ярослава Шевчук.

Во время службы патрульные полицейские следили за правопорядком и соблюдением карантинных мер безопасности у храма. В самом здании (по утвержденным Кабмином нормам в период ослабления карантина) могли присутствовать одновременно до 20 человек.

Те же, кто не смог войти в эту двадцатку, слушали службу на улице. Практически все из присутствующих придерживалась карантинных правил: одевали маски, старались соблюдать дистанцию между людьми, однако бывали и исключения.

Мы поинтересовалась мнением прихожан, пришедших к Храму,  о карантине и связанных с ним нововедениях при проведении службы. Вот некоторые из высказываний местных жителей:

«Люди ще бояться, ось і нема стільки, як зазвичай, сидять по домах»;

«Так по всей стране — смягчение карантина, уже можно, вот мы и пришли.  Люди так все устали от этого коронавируса, побыстрей бы это все закончилось!»

«Вот кто этим коронавирусом болеет? Мы таких не знаем. От многих болезней и до этого вируса каждый день умирали и умирают, но об этом не разглашают. Только запугали народ, подорвали экономику, создали кризис. Для нас это все неправда».

Журналист узнала мнение и у тех, кто не пошел сегодня в церковь:

«Бережёного Бог бережёт, пока еще рано — пусть все наладится, тогда и будем ходить».

«Уже будем на Спаса идти. Все, кого спрашивала из знакомых, еще не ходят в церковь, все дома празднуют».

Николаевский историк из Корабельного района Виктор Мных напомнил:

«Трійцею називають Триєдину Божествену Сутність, поєднання Бога — Отця, Бога — Сина, і Бога — Духа Святого. Догмат Святої Трійці був прийнятий на Нікейському соборі у 325 році, і відзначається з 4 століття. Зазвичай у православній традиції Трійцю на іконах зображують разом: Бога — отця, Бога — Сина, і Бога — Духа Святого у вигляді голуба. Бо саме у вигляді голуба Дух Святий зійшов на Ісуса Христа, під час хрещення у річці Йордані від Івана хрестителя».

Второй день Троицы, понедельник, посвящен именно Святому Духу. Так что завтра, 8 июня, община Храма на ул. Торговой, названного в честь Святого Духа, будет отмечать свой престольный праздник.

Народные приметы:
— если умыться росой на Троицу, то девушка долго сохранит молодость и красоту;
— если на Троицу идет дождь – к урожайному и теплому лету;
— если растительные украшения спустя три дня еще свежи, стоит ожидать мокрого сенокоса.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Вчора під час поминальної панахиди людей, що дотримувалися карантинних обмежень, можна було порахувати на пальцях однієї руки. Якщо так піде і далі, то на Спаса знову будемо всі сидіти по домівках.

  2. Провославный вот ты веришь в великую мировую пандемию ?????? У тебя хоть кто нибудь из близких , друзей , знакомых болеею хоть чем нибудь подобным на простуду , грипп ???? Уверен , что нет таких , не ведись на этот бред , на улице 30 жары , какой грипп !!!!!
    Меньше бы таких паникеров , как ты , проще все было бы везде !!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button