Общество

НБУ сегодня вводит в обращение новую монету номиналом 10 гривен

Национальный банк Украины с сегодняшнего дня ввел в обращение монеты номиналом 10 гривен, которые постепенно заменят соответствующие банкноты.

«С сегодняшнего дня оборотные 10-гривневые монеты являются действительным платежным средством на территории Украины. Ими можно свободно расплатиться в торговой сети или осуществлять операции в банках. Они постепенно заменят в обороте банкноты номиналом 10 гривен», — сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

Первоначально в обращение введут боле 5 миллионов новых монет номиналом 10 гривен, которые уже распределены между подразделениями банка в Киеве, Днепре, Львове, Одессе, Харькове и Хмельницком.

По данным НБУ, по состоянию на 1 июня в обращении находилось более 181 млн штук банкнот номиналом 10 гривен.

«Гражданам не нужно специально обменивать 10-гривневые банкноты на эти монеты. Они смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами. Банкноты номиналом 10 гривен как и ранее, останутся платежным средством, они будут находиться в обращении, но через некоторое время исчезнут в результате естественного износа и будут заменены оборотными 10-гривневым монетами», — сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

На реверсе новой монеты номиналом 10 гривен изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы, повторяющий его изображение на 10-гривневых купюрах, на аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента указан номинал монеты. Новая оборотная монета номиналом 10 гривен изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button