Политика

Зеленский и члены его семьи в 2019 году заработали 28,6 млн грн

Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2019 год, согласно которой он и члены его семьи в прошлом году заработали 28,6 млн грн, из которых в бюджет было уплачено налогов на 3,6 млн грн.

«С мая 2019 года Зеленский не занимается предпринимательской деятельностью и получает заработную плату исключительно в Государственном управлении делами. Сумма полученной главой государства зарплаты с мая по декабрь 2019 года составила 208 тыс. 787 грн», — говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

Зеленский задекларировал 4,4 млн грн от продажи недвижимого имущества в городе Киеве, на улице Большой Васильковской, которое принадлежало его жене. Также семья президента продала корпоративные права всех 12 украинских предприятий семье Сергея Шефира за 246 тыс.грн.

Также семья президента получила средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа на 5,1 млн грн и осуществила расходы на покупку ОВГЗ в сумме 5,2 млн грн.

Также семья Зеленских получила 3,2 млн грн за сдачу в аренду квартиры на территории Великобритании.

В 2019 году супруга президента Елена Зеленская получила заем от Сергея Шефира в размере 5 млн грн, которые вернула до конца года.

Зеленский потратил в прошлом году 11,5 млн грн в качестве взноса в избирательный фонд кандидата в президенты Украины, а на оплату консультационных услуг компании PricewaterhouseCoopers – 566 тыс.грн.

В сообщении также указано, что скандальная поездка Зеленского в Оман оплачивалась за счет жены – согласно законодательству, расходы и правовые действия членов семьи не декларируются.

Зеленский продолжает оставаться владельцем большого количества торговых марок. Так, в 2019 году были зарегистрированы две торговые марки «Слуга народа» на его имя.

Компания PricewaterhouseCoopers провела в 2019 году оценку нескольких торговых марок. По данным соответствующего отчета, стоимость торговой марки «Вечерний квартал» составляет 45,8 млн грн. Стоимость торговой марки «Рассмеши комика» составила 14,65 млн грн. На основании произведенной оценки Зеленский получил роялти от использования торговых марок в сумме 5,48 млн грн.

Зеленский весной 2019 года избавился от акций компании Green Family LTD, а также всех четырех торговых марок, зарегистрированных в Российской Федерации. Также президент избавился от корпоративных прав в иностранных компаниях Vilhar Holdings Limited и Aldorante Limited.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button