Общество

Секреты озеленения для ванной комнаты: растения и идеи дизайна

Ванная комната — особое место, где мы расслабляемся, лежа в теплой воде, очищаем тело и отдыхаем морально. Поэтому здесь должна царить особая атмосфера, а сочная зелень растений как нельзя лучше способствует ей. Шикарная драцена, нежная фиалка или раскидистая монстера создадут эффектный дизайн в этом помещении. Интернет магазин “Флорена” предлагает огромный выбор комнатных растений. Наши специалисты помогут подобрать идеальный цветок для любого помещения, а если хотите создать действительно потрясающий интерьер, обратитесь за помощь к профессиональным дизайнерам!

Какие растения выбрать для ванной комнаты?

Цветами в горшках на подоконниках и балконе никого не удивишь, а вот украсить ванную сочной зеленью мало кто решается, опасаясь возможных трудностей. Однако, если правильно подобрать растение и установить специальный фитолампы, то сможете создать живописный и невероятно уютный уголок даже в небольшой комнатке без окон.

Многие представители мира флоры легко адаптируются к условиям, царящим в ванной комнате. Если позволяет место, то можно устроить в этом помещении настоящие джунгли! Раскидистая монстрера с резными листьями, шикарная диффенбахия, папоротники и фикусы отлично переносят влажность.

А вот для тех, кто желает украсить пространство цветками, стоит выбрать фиалки, хризантемы, экзакум и цикламены. Только учтите, что фиалки не любят, когда на их листья попадают капли воды, поэтому размещать их следует как можно дальше от раковины. Для тех, кто постоянно забывает поливать жителей горшков, следует остановить выбор на драцене.

Если в ванной комнате есть окно, то с размещением вопросов не возникнет, лучшего места чем подоконник, где на растения будет попадать яркий солнечный свет, не найти. Здесь можете создать целую оранжерею из цветущих цветков. В помещении без окон следует побеспокоиться об искусственном освещении. С этой задачей отлично справятся специальные фитолампы.

Размещение цветов может быть каким угодно. Вьющиеся экземпляры позволяют создать настоящий “зеленый” уголок. Их можно поставить на полку или разметить в подвесных кашпо. Очень оригинально смотрится вертикальное озеленение. Такие стены должны быть как можно дальше от душа, чтобы на них не попадали брызги. Также раковина, стиральная машинка и пространство рядом с открывающимися дверцами шкафов — не самое подходящее место для цветов.

Особенности ухода

С одной стороны, в ванной комнате царит повышенная влажность и подходящая температура воздуха для растений, а с другой — отсутствие окон, а значит, естественного солнечного света и свежего воздуха, использование химии и различных уходовых средств (тальков, спреев, лаков) может негативно сказаться на состоянии представителей мира флоры. Однако при соблюдении некоторых правил, получится создать оптимальные условия даже здесь.

Уход за растениями в ванной комнате:

  • проводите регулярные банные процедуры. Достаточно раз в неделю очищать листья от пыли. Для этого можно просто протирать листочки влажной ветошью или мыть под теплым душем;
  • если на листок попало какое-либо средство гигиены или химикат, необходимо немедленно удалить его. В противном случае можно лишиться “зеленого” жителя;
  • поворачивайте цветок через каждые 2-3 дня. Это позволит каждой стороне получать одинаковое количество света;
  • если внешний вид растения значительно ухудшился, то перенесите его на некоторое время в более подходящее помещение, где будет достаточное освещение, много свежего воздуха и менее агрессивная среда.

Озеленение позволяет создать действительно красивый и уютный интерьер, а большое разнообразие растений позволяет подобрать оптимальные экземпляры для любых условий. Так что не бойтесь экспериментировать и сделайте из своей ванны настоящий оазис!

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button