Происшествия

Полиция Корабельного райотдела задержала семейную пару интернет-мошенников

В Николаеве сотрудники полиции пресекли преступную деятельность семейной пары, которая обогащалась за счет доверчивых гражданах. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области.

Участие в задержании принимали сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области ДК НПУ, следователи Следственного управления ГУНП в Николаевской области совместно со спецназовцами и сотрудниками Корабельного отдела полиции, под процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры №2.

Правоохранители установили, что в течение года супруги 22 и 31 лет размещали объявления на торговых интернет-площадках о продаже несуществующих товаров – садовой мебели и спортивного инвентаря. Но «потенциальные покупатели» присылали предоплату, обогащая злоумышленников.

«Так называемые продавцы конспирировали свою противоправную деятельность, используя популярные средства анонимизации, постоянно меняя средства связи и банковские карточки, которые оформляли на подставных лиц», – говорится в сообщении.

Мошенники в ходе обысков пытались избавиться от вещественных доказательств, но в итоге они были выявлены и изъяты, а именно: компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, сим-карты мобильных операторов. Установлено более 20 фейковых аккаунтов, созданных супругами на торговых интернет-площадках для обмана покупателей. Изъятые вещественные доказательства направлены на экспертное исследование.

«Сейчас установлены три факты и проверяется причастность мошенников к еще десяткам аналогичных преступлений на территории Украины. Решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 190 УК Украины («Мошенничество»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание от штрафа и до лишения свободы на срок до трех лет», — сказано в сообщении.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button