Общество

Зеленский почтил память жертв коммунистических репрессий

Президент Владимир Зеленский посетил заповедник «Быковнянские могилы» и принял участие в мероприятиях ко Дню памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Шокируют колоссальные масштабы преступлений и их антигуманная природа. Абсолютно чужая как законам нормального человеческого бытия, так и общественному строю цивилизованного мира. Тоталитарная машина без колебаний уничтожала на своем пути человеческие жизни и судьбы», — заявил Зеленский.

В ОП отчитываются, что президент возложил цветы к братской могиле, установил лампаду у центрального монумента мемориала «Быковнянские могилы», а также возложил цветы к памятному знаку польских захоронений.

Напомним, День памяти жертв политических репрессий в Украине отмечают в третье воскресенье мая с 2007 года.

Этот день установлен

«С целью чествования памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванным насильственным внедрением коммунистической идеологии, возрождения национальной памяти, утверждения нетерпимости к любым проявлениям насилия против человечества«.

До сих пор точное количество жертв тоталитарного режима определить невозможно

Из открытых источников

Некоторые специалисты считают, что за период с начала 20-х и до конца 80-х годов ХХ века, то есть за время правления большевистско-коммунистического режима, в Украине было арестовано почти 1,5 млн человек.

Многие были расстреляны, другие прошли тюрьмы, ссылки, высылки, каторгу, лагеря, принудительно побывали в психиатрических лечебницах. Террор и репрессии затронули почти все слои населения: ученых, политиков, военных, священников, представителей культуры, крестьян.

Особо жестокие репрессии сталинский режим и его подручные проводили в Украине в 30-х годах. В частности, в 1937-1938 гг. в Украине было осуждено 197 617 лиц, из них на смертную казнь — 122 237 граждан.

На протяжении десятков лет советская власть тщательно скрывала следы своих преступлений: на местах захоронений возводили режимные объекты КГБ, землю заливали бетоном, местность разравнивали бульдозерами и высаживали там деревья.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=25&v=cwZsrmhP_Mw&feature=emb_logo

Самым большим захоронением жертв сталинских репрессий в Украине считаются «Быковнянские могилы»

Из открытых источников

Количество похороненных в Быковнянском лесу окончательно не установлено. По мнению историков, оно может составлять от 20 до 100 тыс. человек.

Среди жертв Большого террора, погибших в Быковнянском лесу, писатели Михайль Семенко, Майк Йогансен, Вероника Черняховская, художники Михаил Бойчук, Николай Касперович, академики Федор Козубовский, Петр Супруненко, митрополит УАПЦ Василий Липковский и десятки тысяч других.

В День памяти жертв политических репрессий «Быковнянские могилы» становятся местом проведения тематических мероприятий. В частности, здесь проходит церемония возложения цветов с участием первых лиц государства.

Среди других мест массовых захоронений жертв Большого террора политических репрессий 1937-1938 гг.:

— Рутченково поле (Донецк);

— район Парка культуры и отдыха (Винница);

— Пятихатки (Харьков);

— католическое кладбище (Умань);

— еврейское кладбище (Черкассы);

— с. Халявин (Черниговщина);

— Второе христианское кладбище (Одесса);

— 9-й км Запорожского шоссе (Днепр).

В Западной Украине после 1939 года также появились места массовых захоронений, в частности урочище Демьянов лаз (Ивано-Франковск), урочище Салина (Львовская область), тюрьма на Лонцкого (Львов).

112.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Это всё, что ему разрешают делать: сниматься в роликах с печальными речами и выходить как тамада на мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button