ОбществоПолитика

«Нас ожидает постепенный упадок», - Сенкевич призывает мэров объединяться в новую партию

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что в Украине сворачивают реформу децентрализации, призвав представителей местной власти объединиться в новую партию.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook по итогам онлайн-совещания Ассоциации городов Украины под председательством мэра Киева Виталия Кличко.

«В своем выступлении подчеркнул, что по всей стране ситуация складывается крайне негативно. Мы видим сегодня фактическое сворачивание реформы децентрализации. У органов местного самоуправления вновь забирают полномочия, которые им были недавно переданы, и которые они начали использовать на благо городов и общин. Высказал мнение, что мы не должны сегодня, как городские головы и как главы территориальных общин допустить этого. Будем обращаться в ближайшее время к Президенту Украины и Премьер-министра по блокированию этих инициатив», – написал он.

По словам Сенкевича, мэры выступают категорически против уменьшения поступлений в местные бюджеты, которые сегодня «противостоят пандемии коронавируса и экономическому кризису и фактически на собственных плечах содержат все нагрузки».

«В конце своего выступления отметил, что ни одна из политических партий, которые существуют сегодня, не будет отстаивать интересы местного самоуправления. И если местные политики не объединятся и не создадут партию горизонтального типа, главным интересом которой будет развитие местных общин, а не интересы политических групп, то нас ожидает постепенный упадок», – сообщил Сенкевич.

По его словам, на совещании также обсуждались проблема того, что из-за действий правительства фактически остановилось коммунальное строительство. Сегодня уже фактически ликвидирована Государственная архитектурно-строительная инспекция, но Кабмин так и не создал ей на смену Госсервисстрой.

Также мэры обсудили процедуру продажи коммунального имущества на аукционах и передачу коммунального имущества в бесплатное пользование общественным организациям, которые занимаются детьми с инвалидностью, ветеранами, спортивным клубам и другим. По его словам, этот вопрос остается нерешенным.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Сеня, тебе осталась тройка месяцев и получишь пинок под попку от жителей Николаева.

      1. Как в корень смотришь! Полюбому выберут Дятла
        Или Илюшу Артемова.
        Смотря у кого плакаты красивее будут.
        Реально народ тупой и тупо по граблям ходит и говорит "а мне не больно! а мне не больно! а что, ваш порох лучше был! а что, ваш сенкевич....а вот при ссср...
        ИДИОТЫ НЕОБУЧАЕМЫЕ

  2. Перспективная новая партия под председательством Кличка !!!!!!! Одни дауны у власти , кличко , туда же добавится сенкевич , вот смешно просто !!!!! О каком развитии страны можно говорить , имея у власти почти нынче везде таких дебилов !!!!!

    1. Вот меня если бы выбрали...Как эксперт говорю, порядок сразу наведу, улицы с шампунь мыть заставлю алкашей и наркотов повыведу.Маршрутки уберу с дорог, только автобусы новые по расписанию строго!

  3. Запахло жареным? Пора новый корабль крысам искать? Упадок при вашей "власти" набрал такие темпы, что его остановит только массовое побоище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button