Экономика

В Украине предложили отменить льготный тариф на свет для населения

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг предложила с 1 января 2021 года отменить льготный тариф для населения на первые 100 кВт-ч/месяц электроэнергии.

Об этом на круглом столе комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг сообщил член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко, описывая проблему с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) в Украине, передает «Левый берег».

Он рассказал, что уже сейчас «зеленая» энергетика получает около 26% от всего денежного оборота на рынке при том, что ее доля в производстве – всего 8%. За 2019 год «зеленая» генерация в Украине выросла на 11,6% и по состоянию на конец апреля ее мощность достигла в 7117 МВт. Еще около тысячи МВт планируется ввести до июля.

Если ситуация будет развиваться в этом же направлении и будут реализованы все запланированные проекты, то уже в 2021 году на ВИЭ будет приходиться 57% денег при доле в производстве на уровне 19%.

В НКРЭКУ подготовили два сценария для решения проблемы развития ВИЭ. Оба предусматривают запрет на строительство новых мощностей ВИЭ до решения вопроса со строительством высокоманевренных мощностей, которые предназначены для уравновешивания дневного графика нагрузки энергосистемы.

Также предложения НКРЭКУ предусматривают снижение зеленого тарифа и ряд других инициатив, в том числе отмену льготной категории потребления до 100 кВт-час для населения с 1 января 2021 года.

Отмечается, что такое решение позволит получать дополнительно 12 млрд гривен в год.

Сейчас за первые 100 кВт-час в месяц население платит по 90 копеек, а за каждый следующий — 168 копеек.

Кроме того, в течении 2-5 лет НКРЭКУ предлагает отменить перекрестное субсидирование и обеспечить адресную помощь уязвимым категориям потребителей. Это решение, согласно, презентации, позволит дополнительно получить более 38 млрд грн.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Ну так сказали прирост 12 млр ,ну а нам то платить за них , и деньги то уходят в непонятном направлении. Да и в Европе соравно у нас самая высокая цена на електричество

    1. Почему в непонятном? Как раз в очень понятном направлении - Ринату Леонидовичу. Вся зеленая власть работает на него.

  2. Ну все же логично...
    1. Покупаем энергию в РФ (типа там дешевле)
    2. Останавливаем атомную энергетику чтоб поддержать угольную Ахметова
    3. Повышаем для населения тарифы.

    Ну, у кого еще сомнения, что это за власть и на кого она работает?

    1. Вообще-то, большая часть солнечной энергетики (СЭС) тоже принадлежат Ахметову... Он и там "зеленый тариф" получает...

    2. По сути правильно, за исключением п.1. В РФ не покупаем. Нам не нужно дешевле, нам нужно дороже. Именно поэтому и останавливаем атомные энергоблоки (самую дешевую электроэнергию) в угоду Ахметовским ТЭЦ (в 2 раза дороже) и его же "зеленой" энергетики (в 10 раз дороже). Все ведь слышали: денег нет, без кредита МВФ - дефолт. Логичные же действия? Что, нет? А вот выплатить медикам обещанные 300% - это никак. Зато в министерствах - 800 - 900% премий - норма.

  3. Пока правит олигархат, рабов будут наклонять всё ниже и ниже и доить будут жёстче и жёстче...

  4. Еще как вариант: для многих думаю не секрет, что 1 квт зеленой энергии стоит 5 грн. Этот бизнес пролоббировал Ахметов через Порошенко. Суть в том, что Ахметов взял очень дешевые кредиты на западе, дальше Петя протянул закон о безпошлинном ввозе панелей (первый раз ограбили население страны). Дальше установили конский тариф 5 грн/квт и смешали его с дешевым электричеством от АЭС. Подняли тариф для населения и очень сильно для бизнеса который изготавливает товары и включил стоимость в цену (второй раз ограбили население через удорожание товаров и услуг), дальше компенсируют Ахметову разницу между ценой от АЭС/ТЭЦ и зеленой в десятки миллиардов грн. из бюджета. А бюджет то наполняется нашими налогами и они могли пойти на медицину, образование и т.д., а идут в карман Ахметке (третий раз ограбили население). Ахметов монополизировал рынок выработки энергии и дешевую продает в Европу, а ее замещает своей же зеленой (четвертый раз ограбили население). Ловкость рук и никакого мошенничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button