Политика

«Исторический момент для всех украинцев», - Зеленский подписал закон о запуске рынка земли

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запуске рынка сельскохозяйственных земель с июля 2021 года, о чем сообщила пресс-служба Офиса президента.

«Это исторический момент для всех украинцев и для меня лично. Украина ждала этот закон со времени обретения независимости. Это была нелегкая борьба. Но мы знали, что делаем это для украинцев», — заявил президент.

Как сказано в сообщении, закон обеспечит полноценную реализацию права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения для граждан Украины, а также будет способствовать значительному расширению инвестиционных возможностей в аграрном секторе.

Напомним, что 31 марта Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», который запускает рынок земли в Украине с 1 июля 2021 года.

Предусматривается поэтапная земельная реформа. С 1 июля 2021 года приобретать сельскохозяйственные земли смогут только физические лица – граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. На втором этапе, который стартует с 1 января 2024 года, размер концентрации увеличится до 10 тысяч гектаров, а приобретать земли смогут также юридические лица.

Закон запрещает продажу земель иностранцам, юридическим лицам с иностранными акционерами и юридическим лицам, бенефициаров которых невозможно установить или бенефициары которых зарегистрированы в офшорных зонах, а также лицам, против которых действуют специальные экономические и прочие санкции.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Конечно исторический , были нищее , но хоть с лучшей землей в мире , а теперь останемся и без земли самыми бедными !!!!

      1. А я Алексей переживаю , что мне не где будет пройтись подышать свежим воздухом , потому , как все что можно скупят и будет любой кусок земли чужой и я вместе с тобой , своей семьей , детьми буду иметь возможность в лучшем случае в своих четырех стенах сидеть !!!!!

        1. ты чересчур утрируешь.....Земля сейчас официально не продается но она уже давно в руках олигархов ...И даже если есть у человека пай он все равно его отдаст потому что у большинства кроме пая нет орудия производства и средств как таковых.В любом случае игру вести они не будут

        2. Я закон про землю даже в глаза не видел , не читал , но уверен от продажи никому легче и хорошо не станет !!!!! Я получается вместе с тобой буду жить на чужих территориях !!!! Прийдет хозяин , построит любое предприятие химическое допустим и вымрут все окружающие рядом !!!!!! И сейчас в стране стоят заводы какие хочешь , но может когда нибудь прийдет такой , как Лукашенко или подобный , если на нашей земле , так закрыть можно будет с президентом путевым , а когда будет земля чужая , кто я такой , ты , презедент страны для хозяина других государств , что хочет , то и будет делать на своей земле , никто не указ !!!!!

        3. Исторического от продажи земли я точно ничего не вижу , а очередной дебил президент зато так считает , аплодирует в ВР , что мразь продал землю !!!!! Что такого гениального сделал этот утырок , скажи мне пожалуйста , раз ты топишь За продажу ?????? Может я не в курсе дела , обьясни

  2. Как там одни додики кричат; пам'ятай чужинець,тут господарь украинець! Ну-ну!!!

  3. Сейчас сразу же найдутся хозяйва земель у которых их никогда и не было, и тут же найдется заграничный покупатель который ее купит , и оформит на украинца , просто гениально ватсонс , а мы так и будем сидеть смотреть и гривами махать своими ...
    Доньаса нет , Крыма нет , еще земле все распродут ох***ть

  4. Главная цель прихода этой команды достигнута. Большего от них и не требовалось. Самое ценное что есть у этой страны скупят жиды.

  5. А вот интересно что делать в такой ситуации если стола на очереди на получение земельного участка с 2011 года и вдруг документы мои земельный отдел потерял

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button