ОбществоПолитика

За себя испугался? Сенкевич заступился за коллегу, попавшегося на коррупции

Николаевский городской голова Александр Сенкевич поддержал мэра города Покров Днепропетровской области Александра Шаповалова и его команду, которых подозревают в присвоении крупной суммы бюджетных средств. Сенкевич боится, чтобы задержание Шаповалова не было «началом борьбы центральной власти с мэрами… накануне местных выборов».

Об этом он сказал в ходе прямого эфира в социальной сети, отвечая на вопрос николаевца, почему не поехал в Днепр поддержать своего коллегу.

«Я поддерживаю его, мы с Ассоциацией городов подготовили обращение, но реально, чтобы добраться до Житомира, мне нужно до Одессы, и так реально потратить два дня. Я не могу себе это позволить. Я подписался под тем, что нужно поддерживать городского голову, которого задержали якобы за операции через «Прозорро», на которых они там с группой людей получили 1,3 миллиона. Кажется, 4 миллиона ему поставили залог. Это очень нелогично. Я надеюсь, что это не начало борьбы государственной власти с мэрами городов, чтобы брать их под контроль накануне местных выборов. В любом случае, это всё политика», — сказал он.

Как известно, в конце прошлой недели мэра города Покрова задержали по подозрению в присвоении крупной суммы бюджетных средств: в прокуратуре заявили, что Александр Шаповал с группой лиц составляли акты выполненных работ, в которых вносили заведомо ложные сведения о фактическом объеме и стоимости работ.

Напомним, мы писали о том, что весной 2019 года подчиненные Сенкевича определил компанию «Голден-Буд» победителем торгов по реконструкции с термосанацией здания школы №29. Кроме того, компания «Голден-Буд» побеждала в торгах по термомодернизации школ №3, №4 и №14 в Николаеве… В материалах одного из уголовных производств, фигурантом которого выступает «Голден-Буд», говорится, что фирме за счет бюджета Николаева заплатили деньги за выполнение работ по капитальному ремонту и замене окон в учебных заведениях, которые не были выполнены.

Теперь же фигурант дела о растрате бюджета будет менять окна и двери в больнице Корабельного района.

Читайте также: Полиция открыла уголовное производство из-за реконструкции Соборной площади в Николаеве. Реконструкция главной городской площади в Николаеве стала одним из самых скандальных проектов городских властей (инициатором был мэр Александр Сенкевич) за последние годы. С учетом выделенных дополнительных денег общая стоимость реконструкции составит более 105 миллионов гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Николаевец задавший тот вопрос Сенкевичу идиот.
    А что касается Сенкевича, с ним бороться не нужно. Как мэра он сам себя давно переборол . Пора возвращаться к струганию сайтов.

  2. Все вы там одинаковые воры, на выборах вам пиздец...Сеня, тебе осталось немного, наслаждайся ещё

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button