Общество

Котельную в Корабельном районе реконструируют за счет средств Всемирного Банка

Коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» отчиталось по работам в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», который финансируется за счет займов Международного банка реконструкции и развития и Фонда чистых технологий.
Как сказано в сообщении пресс-службы предприятия, на данный момент окончены следующие работы:

— замена изоляции 25,4 км тепловых сетей в Николаеве; благодаря проведенным мероприятиям, экономический эффект составляет 9 млн грн;

— разработана проектная и тендерная документация на реконструкцию котельных и центральных тепловых пунктов в городе Николаев;

— разработана проектная документация на реконструкцию тепловых сетей в Николаеве.

Кроме того, по контракту «Установление индивидуальных тепловых пунктов в городе Николаев» осуществлен монтаж 92 ИТП (индивидуальных тепловых пункта), 3 ЦТП (центральных тепловых пунктов) и 1 теплосети от 3 ЦТП. Работы выполнены полностью (контракт на стадии завершения), а ввод в эксплуатацию планируется до начала отопительного сезона 2020-2021 годов.

«Отметим, что установка ИТП приведет к экономии газа, электроэнергии и воды благодаря повышению эффективности работы системы. Кроме того, благодаря реализации данного мероприятия будут сокращены административные расходы и повышенный уровень комфорта потребителей через более точную регуляцию тепла», — сказано в сообщении.

Также ОКП сообщило, что с начала 2019 по контракту «Реконструкция тепловых сетей в Николаеве» выполнялись работы по реконструкции тепловых сетей с использованием предварительно изолированных пенополиуретаном труб.

«Сейчас полностью завершена реконструкция зоны теплоснабжения с объединением котельных по улице Самойловича, 42-а и по адресу Заводская площадь, 1. Продолжается реконструкция зоны теплоснабжения с объединением котельных по улице Спортивная, 1к и улице Террасная, 16, улице Никольская, 8, улице Бугский Бульвар, 9, улице Мостостроителей, 6, улице Большая Морская, 3, 6, 13, 21. Работы полностью будут завершены в июне 2020 года.

В результате реализации этого мероприятия планируется закрытие малоэффективных котельных и перераспределение их потребителей между другими недогруженными котельными с соответствующей реконструкцией теплосетей. Основные преимущества обеспечиваются благодаря сокращению потребления газа, электроэнергии и воды за счет уменьшения потерь и усиления энергоэффективности. Кроме того, уменьшатся затраты на техническое обслуживание тепловых сетей», — сказано в сообщении.

Что касается контракта «Реконструкция котельных и центральных тепловых пунктов в городе Николаеве», то работы планируются по следующим адресам:

— котельная по ул. Спортивная, 1к;

— котельная по ул. Новозаводская, 48а;

котельная по ул. Самойловича, 42 (расположена в Корабельном районе);

— котельная по пр. Героев Украины, 72;

— котельная по ул. Белая, 71.

В результате реконструкции котельных будут установлены современные высокоэффективные котлоагрегаты, заменены сетевые и подпиточные насосы, системы ХВП. Все оборудование будет оснащено преобразователями частоты вращения и позволит работать без постоянного присутствия обслуживающего персонала, и в результате улучшится качество предоставления услуг, уменьшатся расходы на текущий и аварийный ремонт.

В рамках контракта в ноябре 2019 г. ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» приобрело экскаватор-погрузчик «BOBCAT», общей стоимостью почти 2,5 миллиона гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Можно себе только представить какой будет коммунальная накрутка на эту финансовую "помощь".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button