Экономика

6 млрд грн выделено в Украине на пособия по безработице

Кабинет министров выделил 6 млрд грн на выплату пособия по безработице и утвердил порядок использования этих денег.

Как сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, на внеочередном заседании Кабмина было принято постановление «О выделении средств для оказания финансовой помощи Фонду общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы».

Речь идет о 6 миллиардах гривен. Выделенные средства будут направлены на выплату: пособия по безработице — 1,277 миллиардов гривен и пособия по частичной безработице — 4,723 миллиардов гривен.

Что касается пособия по безработице, то минимальный её размер увеличили с 650 гривен до 1000 гривен, помощь уволенным по собственному желанию теперь выплачивается с первого дня, а не, как было раньше, с 91-го дня; выплата всем безработным с первого дня регистрации, а не с 7-го, как было ранее.

Что касается пособия по частичной безработице, то оно предполагает выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства на период карантина для покрытия расходов на зарплату рабочим, которым было сокращено рабочее время.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button