ОбществоТема дня

Руководство рынка в Корабельном районе пошло на уступки

В пятницу, 24 апреля, корреспондент “Корабелов.Инфо” прибыла на рынок «Корабельный» (расположен по ул. Самойловича, недалеко от железной дороги), поскольку накануне в редакцию поступило сообщение о том, что в этот день арендаторы рынка собираются на акцию протеста – людей не устраивает, что с них берут деньги за аренду, хотя во время карантина они не имеют возможности торговать на рынке.

Напомним, мы писали:
Жители Корабельного района возмущены “беспределом”
владельцев рынков, требующих оплату аренды во время карантина

Однако массового сбора продавцов у рынка в Корабельном районе не состоялось. Журналисту удалось пообщаться лишь с некоторыми арендаторами, которые были не в курсе организации митинга, но согласились высказать свое мнение о происходящем и подняться в кабинет владельца рынка Юрия Антощенко, куда их пригласила его помощница.

В кабинете директора состоялся длинный разговор, в ходе которого были и споры, и выяснение отношений, и приход к решению некоторых вопросов…

— Вот я Вам как взрослому человеку задаю вопрос: свет, к примеру, стоит денег?, — спросил Антощенко у одной из смелых женщин, пришедших к нему.

— Свет стоит, но у нас нет света на контейнерах, — ответила она.

— У Вас нет света. А вечером, когда освещается всё для охраны вашего имущества?, — задал уточняющий вопрос владелец рынка.

— Да никто же не говорит, что совсем не платить, но в разумных пределах.

— Ну, подождите, вы же только что сказали мне, что с вас берут аренду, я пытаюсь вам объяснить. Не берут с вас за то, что вы торгуете. А люди, которые держат рынок, охраняют ваше имущество. Ну, давайте вы сейчас откроете ворота, чтобы ворам еще легче было. В аренду входит, точно так же, как в тариф, входит и охрана, и освещение для охраны, и уборка территории, всем же этим людям нужно платить…

Сегодня в полдесятого я проводил совещание и дал команду бухгалтеру: НЕ БРАТЬ НИ КОПЕЙКИ С АРЕНДАТОРОВ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ. И плюс к этому выплатить 100% всем зарплату. А теперь я вам задаю вопрос: скажите мне, пожалуйста, у меня тоже есть семья, я с кармана достаю деньги и плачу всем работникам зарплаты (которые охраняют, убирают, следят), выплачиваю налоги государству, которые должны просчитать, сколько я должен заплатить, — сказал Антощенко.

— Уже люди заплатили за два месяца. Полностью за март, потому что наперед платится (а полмарта потом не торговали). И за апрель заплатили полсуммы, — ответила одна из арендаторов.

— Подождите, ребята, я ж вам объясняю, что людям надо оплатить налоги за то, что этот рынок существует. Мне повезло (а может, и нет), что я купил в свое время эту землю. Брал кредиты и платил…

— Почему Вы понимаете только себя? В такой трудный момент нужно помогать друг-другу, а не гнобить. Ну что у нас за народ? Ну давайте, хоть 20% будем платить, как другие рынки, — настаивали арендаторы.

— Вы слышите?! Я сказал — ноль, — повторил Юрий Антощенко.

— Может, Вы людям документ покажете, где написано официально, что будет ноль?, — спросила его корреспондент «Корабелов.Инфо».

— Я сказал – точно так я и сделаю! Я так воспитан, — заверил Антощенко без предоставления каких-либо бумаг.

— Фак тот, что никто не знал об этом нуле, — отметила одна из пришедших к директору женщин.

— Юрий Михайлович только сегодня приехал и переговорил с Людмилой Ивановной (бухгалтером), только сегодня. И мы что, должны вам сразу вызванивать всем?, — ответила на это представитель администрации рынка.

— Вы до этого разговора со мной разговаривали? До сегодняшнего дня вы пытались о чем-то говорить?, — спросил женщин Антощенко.

— Так мы же сейчас пришли поговорить с Вами по-нормальному… Я вам честно скажу, что люди все перепуганные у нас, потому что боятся, что вы их уберете с рынка, а они этим живут. Все возмущаются, но не идут к Вам…

Узнав о решении насчет нулевой оплаты в мае, арендаторы продолжили разговор о другой волнующей их проблеме — невозможности работать в период карантина: хотя Кабмин запрет снял, но, согласно Протоколу №5 внеочередного заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации от 20 марта 2020 года, работа рынков Николаевщины была запрещена.

Здесь обе стороны пришли к полному согласию — надо совместными усилиями отставать свои права.

— Не делайте из нас врагов. Мы так же об этом переживаем и очень заинтересованы в работе рынка… Идите под горисполком, под облисполком, куда мы ходили, и нас оттуда под зад коленом… Мы Сенкевича караулили вечером под мэрией, замерзли (тогда было прямое включение из его кабинета), машина стоит, и так его и не увидели. На комментарии по этому поводу в прямом эфире он не ответил… Давайте собираться вместе, организовано… Мы несем такие убытки…, — отметили представители руководства рынка.

рынок "Корабельный"

По материалам Ярославы Шевчук

В этот же день несколько десятков арендаторов рынка «Колос» организовали встречу с руководством по тому же вопросу арендной платы в период каратнина. Им в результате «баталий» обещали пересчитать и снизить оплату до 20%.

Отметим, что на прошлой неделе владелица рынка «Коралл», также расположенного по ул. Самойловича в Корабельном районе, Виктория сообщила в редакцию «Корабелов.Инфо», что она на тот момент была единственная, кто не брал с людей арендную плату в период карантина.

Напомним, мы писали:
“Если открыть рынки, то люди в очередях будут передавать друг другу вирус”, – Сенкевич;

Мэр города Николаева порекомендовал владельцам коммерческих помещений отменить плату арендаторам, которые сейчас не работают.

“Тем, кто прислушается к рекомендациям, будем предоставлять льготы на уплату налогов на землю и недвижимость», – сказал мэр Александр Сенкевич.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button