Общество

Депутаты отказали в выделении 68 млн грн «Николаевэлектротрансу»

Постоянная депутатская комиссия Николаевского горсовета не согласовала перечисление 68 миллионов гривен со счетов департамента труда и соцзащиты исполкому для дальнейшей оплаты обеспечения в Николаеве пассажирских перевозок электротранспортом.

Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании комиссии в четверг, 23 апреля, передают «Новости-N».

Докладчиком выступал заместитель городского головы Юрий Андриенко. Он напомнил, что для дальнейшей процедуры закупки услуг по перевозке электротранспортом необходимо перечислить предназначенные для компенсации льготного проезда средства с департамента соцзащты на исполком, который является заказчиком, а оттуда — КП «Николаевэлектротранс». Процедура изменилась на закупочную в связи с тем, что КП «Николаевэлектротранс» перешло на «гривнокилометры» — теперь можно посчитать объем перевозок и оплачивать их.

Однако у депутатов возникли сомнения в том, что данная сумма обоснована.

Сергей Кантор предложил разработать четкий график движения и донести его до горожан, чтобы «пустые трамваи не ходили через каждые 10 минут по Сенной».

«В трамвае едет 3 человека, но мы платим предприятию, за все гривнокилометры, будто там едет 70 человек! Нужно разработать график движения, и он должен быть таким, чтобы вписался в те средства, которые мы можем на эту услугу выделить», — подчеркнул депутат и напомнил, что уже в ближайшее время из-за сложившейся ситуации город столкнется с острой нехваткой денег.

Депутат Артем Грозов отметил, что сокращение транспорта приведет к уменьшению зарплат сотрудников КП, но вице-мэр Андриенко заверил, что об этом речь не идет – в планах лишь экономия на электроэнергии.

Сергей Карцев озвучил, что с учетом всех выделенных денег, сумма средств, выделенных на КП «Николаевэлектротранс» в нынешнем году доходит уже до 200 миллионов: Андриенко уточнил, что суммарно получается 169 миллионов.

«Где расчеты? В октябре вы опять придете к нам, и скажете: дайте еще, нам не хватило!», — высказал свое мнение Карцев.

Кантор согласился с доводами коллеги частично — он заявил, что средства, которые «зависли» в департаменте соцзащиты «тухнут, как яйца», и поэтому перечислить их исполкому все-таки надо. Однако отдавать их «Николаевэлектротрансу» нужно только после полного и тщательного анализа.

«Деньги на исполкоме находятся на одном коде классификации. Никто не мешает перенести средства, предназначенные для оплаты в августе и сентябре на предприятие сейчас. На март и апрель мы ему дали. А дальше нужно давать деньги только после полного анализа работы. Если мы одним махом все отдадим, то действительно закончится тем, что в октябре руководитель предприятия придет и скажет, что все гривнокилометры уже отъездили, и денег нет», — сказал Сергей Кантор.

При этом, по его мнению, расчеты о том, в каком объеме городу необходимы перевозки электротранспортом, должен производить именно заказчик — исполком горсовета в лице управления транспорта, исходя не только из количества пассажиров, которым эти услуги нужны, но и из средств, которые город на это может потратить.

«Деньги должны быть в исполкоме, но бесхозно перевозя по три человека в трамвае, он (руководитель предприятия — прим. Авт.) просто сольет их в унитаз», — сказал Сергей Анатольевич.

В результате, после длительных споров и обсуждений, члены бюджетной комиссии согласовали выделение КП 13 миллионов — субвенции на выплату зарплаты и оплату электроэнергии, а вот голосов для перечисления 68 млн 154 тыс. 910 гривен не хватило даже на то, чтобы перебросить эту сумму из департамента соцзащиты на счета исполкома. Естественно, не попадут деньги пока и на «Николаевэлектротранс».

Директор КП Владимир Евтушенко громко «поблагодарил» присутствующих за «поддержку».

«Значит, с первого мая останемся без трамваев», — прокомментировал решение комиссии ее глава Александр Бернацкий.

В ответ на это Сергей Карцев призвал не драматизировать ситуацию: «Если бы он дал нам эти расчеты, то вопросов бы не было».

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Ну Евтушенко воровать классно умеет, это горожане хорошо знают. Ну дайте хорошему человеку украсть ещё 70 млн.!

  2. А делать лифт за 2 млн в здании горисполкома норм, 3 этажа пройти они не способны, уроды блин...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button