ОбществоТема дня

Карантин в Украине продлен до 11 мая

Кабинет министров принял решение о продлении в Украине общенационального карантина до 11 мая.

Как отметил во время заседания премьер-министр Денис Шмыгаль, ожидается, что пик заболеваемости коронавирусом в нашей стране ожидается 3-8 мая, потому и решено было продлить карантин.

Также премьер отметил, что у правительства есть план выхода из карантина из пяти этапов – начать его реализацию планируют при условии, если в течение десяти дней прирост заболеваемости будет не более 5%, а заполняемость больниц заболевшими COVID-19 ставит не более 50% (сейчас — 10%).

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что постановление предусмотривает возможность проезда в городском транспорте всех, кто изъявил желание быть донорами крови.

«Привлекать к работе отдельные категории работников без прохождения обязательного осмотра, срок которого пришелся на период карантина. То есть, мы говорим об определенных категориях работников, которые обязаны проходить медицинский осмотр, но, к сожалению, в условиях карантина они не имеют возможности это делать. Поэтому мы разрешаем это пройти позже», — сказал также он.

Кроме того, предлагается утвердить порядок проведения противоэпидемических мероприятий, связанных с самоизоляцией лица, а именно — расширяется возможность по самоизоляции.

«Доработано приложение «Дія» для того, чтобы был контроль за лицами, которые находятся в самоизоляции», — пояснил Степанов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button