Общество

"Всеукраинской переписи населения в 2021 году, скорее всего, не будет", – министр

В 2021 году всеукраинскую перепись населения, вероятнее всего, не проведут.

Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сказал министр Кабинета министров Олег Немчинов.

«Перепись нужно обязательно проводить, но это дорогое удовольствие. Бюджетный запрос, который Госстат подал, кажется, 5,8 млрд грн. У нас весь стабфонд на коронавирус — 65 млрд. Это очень серьезное политическое решение и это процесс, который нужно запускать заранее. Например, если бы мы хотели провести перепись в 2021 году, то в марте 2020 года мы должны были бы начать подготовку», — пояснил Олег Немчинов.

На уточняющий вопрос, будет ли перепись населения проведена в 2021 году, министр отметил, что, вероятно, нет. Он также предположил, что ее можно было бы сделать в конце года, но тогда уже в этом году нужно начать выделять средства.

Ссылаясь на главу Госстата, Олег Немчинов заявил, что нужно минимум один год и три месяца, чтобы пройти весь цикл, который необходимо сделать.

По словам министра, у руководства Госстата есть три сценария: вариант классической переписи, опросы и комбинированный. Сам Олег Немчинов высказался в пользу комбинированного. В этом случае, отметил он, перепись должна проходить с максимальным  использованием цифровых технологий, но в то же время с личным обходом.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Нет смысла переписывать население...на кладбищах перепишите, там более реальная картина - результат нашего дряного государства

  2. Вирус...потом границы откроют - ещё часть сдует. Останутся пенсионеры, лодыри и матери-одиночки с детьми: вот и вся перепись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button