Экономика

Исторический день: цена нефти WTI стала отрицательной: продавцы доплачивают покупателям по $40 за баррель

Цены на нефть марки WTI обвалились более чем на -300% до минус $39,44 за баррель

Цей материал також доступний

Впервые в истории чтоимость ближайшего фьючерса на нефть марки WTI упала на -315,87%, до минус $39,44 за баррель по состоянию на 21:40 мск.

Об этом свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE, — РБК.

Эксперт Центра энергетики московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко считает, что это беспрецедентный случай для финансового рынка.

«На физическом рынке хранилища не переполнены и предпосылок для такого пике не было. Вероятно дальше стоит ожидать разбирательств, почему торги не были остановлены раньше. На физическом рынке вряд ли стоит ожидать продажи нефти за доплату», — считает она.

Цены на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в июне на лондонской бирже ICE также снижаются на 19%, до $21,1 за баррель. Контракты на более позднюю поставку американской нефти поддерживаются надеждами, что постепенное снятие карантинных мер во многих странах приведет к повышению спроса на сырье, сообщила газета Financial Times.

Ограничения, введенные во многих крупнейших экономиках мира для предотвращения распространения коронавируса, привели к тому, что спрос на нефть упал почти на треть. Падение нефтяных котировок продолжилось, несмотря на сделку ОПЕК+ по сокращению поставок примерно на 10% от мировых объемов добываемой нефти. Участники соглашения планируют ограничивать добычу до апреля 2022 года в рамках усилий по стабилизации цен. Сделка начнет действовать в мае.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button