Происшествия

Фермер, самовольно засеявший землю на Витовщине, выплатил 600 тысяч ущерба и 2,6 млн грн налогов

Прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении председателя одного из фермерских хозяйств за самовольное занятие трех земельных участков государственной собственности общей площадью 490 гектаров в пределах территории Белозерского сельсовета в Витовском районе, которые относятся к особо ценным землям.

Также он уже выплатил ущерб и налоги с продажи подсолнуха, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

По версии следствия, весной 2019 года фермер самовольно занял указанные земельные участки. Как следствие, противоправными действиями вызвано государству ущерб в размере почти 600 тысяч гривен. В феврале ему вручили подозрение по части 1 статьи 197-1 Уголовного кодекса Украины («Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство»).

Кроме того, в ходе проведения осмотра места происшествия на земельных участках обнаружены посевы подсолнечника, которые признаны вещественным доказательством и переданы для дальнейшей реализации.

«В ходе расследования обвиняемым ущерб в размере почти 600 тысяч гривен уплачен в бюджет. Кроме того, в бюджет также оплачено почти 2,6 миллиона гривен, полученные от реализации подсолнечника», – говорится в сообщении.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. А он что, сеял и убирал по ночам. Потребовалось пол года чтобы его разоблачить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button