Политика

​На Донбассе провели обмен удерживаемыми лицами - 19 человек вернулось из плена боевиков

В четверг, 16 апреля, в Украину вернутся 19 граждан, которых удерживали на временно оккупированных территориях Донбасса.

Все они пройдут обязательную обсервацию, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Омбудсмен Людмила Денисова уточнила, что девять человек Украине вернут оккупационные власти отдельных районов Донецкой области, еще десять будут освобождены в Луганской области.

«Это уже третий этап освобождения при каденции Владимира Зеленского. Первый состоялся в сентябре 2019 года, когда домой вернулись 35 украинцев, во время второго — в декабре — вернулись 76 граждан. Нынешнее освобождение демонстрирует действенность стратегии президента и соблюдения договоренностей, достигнутых во время саммита в «нормандском» формате в декабре 2019 года», — говорится в сообщении.

Обмен состоялся в рамках формата «всех на всех». Украина отправила в ОРДО десять человек, пишет ТАСС.

Также продолжаются переговоры об освобождении украинцев, которых удерживают на территории оккупированного Крыма и в России.

«Следует помнить, что обнародование в СМИ имен тех, кого Украина пытается вернуть, усложняет процесс их включения в списки на освобождение», — заявили в пресс-службе Офиса президента.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button